Главная » КУЛЬТУРА » В Москве после реконструкции заработает старейший в России кинотеатр «Художественный»

В Москве после реконструкции заработает старейший в России кинотеатр «Художественный»

В Москве после реконструкции заработает старейший в России кинотеатр «Художественный»

В Москве долгожданное культурное событие. Открывается кинотеатр «Художественный» – старейший в стране. С момента своего основания в 1909 году он больше 100 лет оставался одной из главных киноплощадок. В 2014 году кинотеатр закрыли на реконструкцию. Как выглядит сегодня и что приготовил зрителям обновленный «Художественный», рассказала корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

«Художественный» встречает зрителей в своем историческом облике. Зданию вернули декоративные барельефы и дореволюционные надписи «Входъ» и «Выходъ». А на том месте, где раньше размещали знаменитые афиши, сегодня загорается электронная.

«Художественный электротеатр» – таким было его первое название – открылся в 1909 году. По задумке архитектора Благовещенского, был рассчитан на 400 мест. Позже его перестроил Федор Шехтель. Реставраторы придерживались именно его чертежей, сохранили историческую лестницу и фонтан в фойе.

За более чем вековую историю «Художественный» пережил революцию, киносеансы продолжались даже во время войны. Здесь бывали Лев Толстой и Сергей Есенин. В «Художественном» проходили главные премьеры. Здесь москвичи впервые увидели драму Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», а в 1930-е годы – первые звуковые и цветные фильмы: «Путевку в жизнь» и «Груню Корнакову».

А сегодня «Художественный» снабжен современными лазерными проекторами и звуковыми технологиями. Кинопоказы будут идти в четырех залах, два из которых – камерные – открыты впервые.

«Удалось сделать два новых зала. Вот мы с вами находимся на третьем этаже. Этого этажа не было. Его удалось разместить на месте холодного чердака, который был в здании. Для современного использования кинотеатра, безусловно, такое расширение мест для просмотра очень важно, чтобы его можно было максимально использовать», – объяснила консультант по архитектурному проекту кинотеатра «Художественный» Дарья Парамонова.

Обещают и полюбившиеся москвичам показы с 35-миллиметровой пленки. А также сеансы до трех часов ночи. В репертуар войдут не только эксклюзивные ленты, но и редкие прокатные релизы.

«Вы просто можете прийти на несколько фильмов подряд, зная то, что это будут достойные фильмы, и посвятить, допустим, вечер пятницы здесь просмотру самых крутых новинок, либо фестивальных показов, либо ретроспектив, либо и того, и другого», – рассказал программный директор кинотеатра «Художественный» Стас Тыркин.

Свой первый за семь лет показ «Художественный» проведет 9 апреля. Фильмом открытия станет драма «Отец» с Энтони Хопкинсом в главной роли. С него начнется двухнедельный марафон номинантов на «Оскар». Чтобы точно попасть на сеанс, билеты здесь рекомендуют покупать заранее. Кассы откроют 5 апреля.

Екатерина Макарова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*