Главная » ЭКОНОМИКА » «Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации»/>

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации»/>

Президент России Владимир Путин

«Никакой деприватизации не намечается, никакой деприватизации не будет. Вот это я вам могу точно сказать. То, что прокуратура активно работает по отдельным направлениям, по отдельным как бы компаниям, — ну правоохранительные органы имеют право оценивать то, что происходит в экономике, в конкретных случаях. Да, но это не связано с какими-то решениями по поводу деприватизации <…> Кошмарить никого не будут, но все должны соблюдать законы Российской Федерации. <…> Преследовать кого-то только по факту того, что человек бизнесом занимается, никто не собирается», — заявил Путин на пленарной сессии ВЭФ.

Троцкисты, Чубайс и «те же грабли»: главные заявления Путина на ВЭФ

Экономика

rbc.group

rbc.group

Министр экономического развития Максим Решетников

«Это [пересмотр итогов приватизации] путь в никуда, и он очень многих демотивирует, и очень многие начинают задаваться вопросом, а где те красные линии <…> Можно долго ковыряться в прошлом и разбираться, все ли было сделано идеально, или все было не очень идеально, и с точки зрения каких законов сделано это идеально, тех или этих, или каких-то мифических и так далее», — сказал он.

По словам Решетникова, «красные линии» для предпринимателей «абсолютно не видны в ряде тех моментов, которые сейчас там происходят, и это, наверное, действительно такая зона риска». Он также напомнил о «незыблемости прав собственности».

Какие частные компании прокуратура требует передать государству

Бизнес

Читайте на РБК Pro

Плохой сценарий: сможет ли забастовка в Голливуде погубить Disney

12 типов родителей, из-за которых ребенок теряет связь со своими эмоциями

Почему начались проблемы на логистическом рынке США — The Economist

Как расчистить место для того, что правда важно — метод уборки Мари Кондо

Помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин

Государство в лице чиновников — «не очень хороший собственник», заявил Орешкин. «Предприятие находится в каком-нибудь регионе, живет своей жизнью, чиновник находится в Москве, читает раз в квартал отчет. Ему главное — не взять на себя никакой риск, от чего-нибудь отписаться и так далее. Понятно, что такое управление к хорошим результатам не приводит», — сказал он.

По словам Орешкина, управление активами должно быть «на местах», чтобы у руководителей была мотивация сделать предприятие «высокоприбыльным» для большего заработка и возможности инвестировать в новые проекты.

Генпрокуратура подала иск к владельцам производства оптики для танков

Бизнес

Глава Сбербанка Герман Греф

В стране складывается «обратный тренд приватизации» — национализация, считает Греф. «Сегодня действительно есть такой тренд, что мы видим большое количество исков со стороны прокуратуры, причем по историческим сделкам, где, собственно говоря, и срок исковой давности, и срок приобретательской давности давно прошли», — отметил он.

«Прокуратура должна защищать интересы бизнеса в такой же мере, как интересы государства, потому что интересы государства и бизнеса неразделимы. Это очень важная задача, и нам важно эту грань не перейти, чтобы и права собственности, и стабильность хозяйственного оборота присутствовали», — заключил Греф.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков

Чекунков заявил, что не видит тенденции на национализацию экономики. «Я вижу тенденцию на консолидацию сил бизнеса, который научился работать в новых условиях. Безусловно, идет определенная перетасовка, смена лидеров <…> Мы, к сожалению, не обладаем достаточно большим внутренним рынком, чтобы большим количеством маленьких компаний оставаться конкурентоспособными. Поэтому я считаю, что определенная концентрация, усиление — это хорошо. Но это не национализация, а, наоборот, это рационализация бизнеса», — сказал он.

Отвечая на вопрос, не являются ли иски Генпрокуратуры, касающиеся изъятия частных активов в госсобственность, новым трендом, Чекунков заявил, что «это вопрос интерпретации». «Мы общаемся с бизнесом, мы видим, что бизнес, крупные предприниматели с высоким интересом сейчас ориентируются, как стать еще больше <…> у нас больше 3 тыс. инвестиционных проектов, от небольших до самых крупных. И уровень деловой активности, уровень амбиций сейчас высок, как никогда», — отметил он.

Суд решил, что депутат Госдумы незаконно владел акциями порта и забрал их

Политика

Глава РСПП Александр Шохин

Крупный бизнес «плохо реагирует» на сообщения о национализации активов, заявил Шохин, добавив: «У нас никто не знает, кто в очереди может быть следующим».

«На самом деле мне кажется, что стабильность в нынешних условиях важнее второстепенных оснований, для того чтобы отобрать активы у ныне действующих собственников. Тем более, скажем, ошибка в приватизации в 1990-е годы. Сколько собственников там могло смениться? Кто в выигрышном положении? В выигрышном положении тот, кто «откешился» в свое время. В худшем положении финальный собственник. Надо смотреть и принимать решение, исходя из того, что это за актив, в каком он состоянии, сколько в него инвестировали. Кроме того, если какой-то актив переходит в госсобственность — куда он девается? Передается в доверительное управление правильным людям, «хорошим» предпринимателям из какого-то круга? Или же на приватизацию выставляется?» — задался он вопросом.

Глава РСПП — РБК: «В выигрышном положении тот, кто «откешился»

Экономика

Глава «Опоры России» Александр Калинин

«Здесь компетенция Генпрокуратуры высокая. Иски, которые были поданы, были связаны с достаточно грубыми нарушениями самого процесса приватизации, который повлек за собой возможность пересмотра. Я не вижу сейчас массовых исков. В частности, если мы говорим об энергетических активах, они же явно были приватизированы с нарушениями законодательства. То же самое, если говорить о Калининградском порте. Мы тоже смотрим с большой настороженностью за такими процессами, но пока массового характера не видим», — заявил он.

Калинин подчеркнул, что «сами обсуждения не фактически возбужденных дел, а гипотетических, ухудшают деловой климат», и добавил, что вопросы приватизации «всегда должны быть выверены с юридической точки зрения».

Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач

В настоящее время можно говорить о том, что госкомпании или корпорации с госучастием расширяют свою деятельность, однако реальной угрозы «системной национализации» в России нет, считает Клепач. «Насколько это оправданно? Какие альтернативы? Это все-таки именно частный, малый бизнес, средний независимый бизнес. Не думаю, что есть реальная угроза <…> выхода на системную национализацию. У нас и так очень большой сектор госкомпаний и компаний, которые находятся под контролем государства: и «Газпром», и «Роснефть», и все остальные», — сказал он.

Основатель UC Rusal Олег Дерипаска

«Надо откровенно сказать, что, конечно, попытки [пересмотров итогов приватизации] предпринимаются. Но от нас всех будет зависеть — это будут какие-то разовые случаи либо уже будет тенденция», — сказал Дерипаска. По его словам, в России на данный момент «возникает adjustment (коррекция. — РБК) — мы пытаемся найти модель, которая позволит нам развиваться следующие 10–15 лет». Сегодняшние перемены «более серьезные, чем те, которые были в 1990-е годы», считает бизнесмен.

«Иногда им кажется, что нужно где-то подзажать, где-то какие-то такие более жесткие репрессивные меры принять. Это глубокое заблуждение и ошибка, которая будет стоить многих потерь в будущем. То есть нужно делать ставку на частный свободный бизнес, на рыночную экономику, на конкуренцию, на открытость. На то, что закон должен быть восстановлен», — сказал он.

Основатель транспортно-логистической группы «Дело» Сергей Шишкарев

«Мне кажется, во главу угла надо ставить принципы рационального хозяйствования и использование портовой инфраструктуры. Если не развивают, если убивают, если собственники не видят перспективы развития, то тогда нужно смотреть в историю вопроса», — заявил Шишкарев, отвечая на вопрос о тренде национализации портов. Он добавил, что главное — то, как используются и развиваются активы.

«Вы знаете наши инвестиции. У нас суммарный объем — 130 миллиардов рублей. Это же мы дивиденды не получали, мы вкладывали. Вы знаете нашу историю в Новороссийске. Мы там лидеры по экспорту зерна, по работе контейнерных терминалов. Напоминаю, все это вот этими руками, пусть в переносном смысле, но построено с нуля <…> я бы хотел, а вернее я бы очень желал, чтобы это было очень вдумчиво, а не была какая-то кампания по изъятию активов, потому что критерии эффективности очень расплывчаты: можно так, а можно так посмотреть», — сказал он.

Теги

Персоны

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*