Главная » КУЛЬТУРА » Поэт эпохи: чем вдохновлялся и как создавал свои стихи Николай Добронравов?

Поэт эпохи: чем вдохновлялся и как создавал свои стихи Николай Добронравов?

Поэт эпохи: чем вдохновлялся и как создавал свои стихи Николай Добронравов?

Николая Добронравова похоронят в Москве на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин. Легендарный поэт-песенник скончался в Москве на 95-м году жизни после продолжительной болезни. Он был влюблен в поэзию и свою жену – Александру Пахмутову, с которой прожил несколько десятилетий. Песни на его стихи много лет поет вся страна, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Свою карьеру Добронравов начинал как актер – снялся в эпизодах в двух фильмах – «Спортивная честь» и «Возвращение Василия Бортникова», где Николай сыграл молодого комсомольца. А в 1981 году вышла картина «О спорт, ты – мир!», сценарий и тексты песен написал Добронравов. Он успел получить два высших образования. Сначала окончил Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ имени М. Горького, а затем Московский пединститут. Но делом всей его жизни стала поэзия. В 50-х годах он познакомился с Александрой Пахмутовой – будущей женой. Он писал такие стихи, а она такую музыку, что в них был влюблен весь Советский Союз. Тексты Добронравова воспевали труд и романтические для граждан большой страны профессии, например, летчика или геолога. При этом случалось, что заказчиком выступала власть. Николая Добронравова нельзя представить без Александры Пахмутовой. Колечка и Алечка – так они себя называли. Всегда легкие на подъем. За песнями могли рвануть хоть на край света – в Арктику, к строителям БАМа или Братской ГЭС.

«Это были песни о людях, обыкновенных людях, не только о героях, о Гагарине, но и о тех, кто строил Братскую ГЭС, совершенно простые люди, неизвестные», – рассказывал Николай Добронравов.

Их связала «Пионерская зорька». Пахмутова писала музыку для программы, Добронравов читал свои стихи. Так и познакомились. Их творческий тандем просуществовал больше 60 лет.

«Читал вот здесь, в этих стенах читал «Пионерскую зорьку», «Внимание, на старт!». Больше того, могу сказать, что с Александрой Николаевной мы познакомились именно здесь», – рассказывал Николай Добронравов.

Они создали народный гимн советского хоккея. Лично побывали на четырех Олимпиадах. Когда встал вопрос, кому заказать песню закрытия Московских Олимпийских игр, сомнений не было.

Магия их песен по легенде свела вместе двух звезд – Синявскую и Магомаева. Зная их историю любви, Добронравов и Пахмутова написали для них песни: «Мелодия» и «Прощай любимый». Синявская, будучи замужем, вскоре развелась и расписалась с Магомаевым.

Как они там у себя на кухне такие шедевры создавали – тайна за семью печатями. Говорят, Добронравов мог написать стихи на звук кнопок ее номера телефона, а она – сочинить мелодию по нескольким строчкам мужа. Тем более что читал Николай Николаевич всегда вдохновенно.

Мелодия любви Пахмутовой и Добронравова продолжает звучать даже после ухода Николая Николаевича. Она осталась в их песнях, которые на века. Кажется, над такой любовью не властны ни время, ни пространство. Он всегда читал стихи ей, о ней и для нее.

Поэт эпохи: чем вдохновлялся и как создавал свои стихи Николай Добронравов?

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*