Главная » НАУКА » Постель в сезон коронавируса лучше не заправлять

Постель в сезон коронавируса лучше не заправлять

В сезон разгула коронавируса не нужно заправлять постель после пробуждения. Вместо этого кровать следует надолго оставлять неубранной рядом с открытым окном.

Как сообщает сейчас, во время вспышки коронавирусной инфекции как никогда важны чистоплотность и гигиена. В то же время заправлять постели после сна не рекомендуется, об этом пишет издание «Домашний очаг».
Специалисты констатируют: практически каждый матрас, подушка, одеяло со временем превращаются в убежище огромное количества микробов и пылевых клещей. Эти микроорганизмы особенно сильно любят атмосферу тепла и влаги, в которой они быстро размножаются. Именно такая среда возникает в постели, которая была заправлена сразу после сна. В кровати под теплым покрывалом микробы получают возможность вольготно себя чувствовать в течение всего дня.
Между тем, продукты их жизнедеятельности являются для людей одним из сильнейших аллергенов, способных провоцировать симптомы хронических заболеваний дыхательных путей, включая астму. Данные нарушения усиливают подверженность организма заражению коронавирусом, а при заболевании делают ее течение более тяжелым и опасным в своих последствиях.
«Если вас с детства учили заправлять кровать после сна, сейчас лучше отказаться от этой привычки. Нужно не заправлять, а проветривать ее, оставляя окно спальни открытым как можно дольше. Постельное белье при этом нужно вытряхивать и расправлять от складок. Менять его следует не реже одного раза в неделю», — дали совет эксперты.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*