Главная » СПОРТ » Россиянин Шамиль Мамедов выиграл бронзу на ЧМ по вольной борьбе в Белграде

Россиянин Шамиль Мамедов выиграл бронзу на ЧМ по вольной борьбе в Белграде

Российский борец вольного стиля Шамиль Мамедов выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира в столице Сербии Белграде.

В борьбе за третье место в категории до 65 килограммов 22-летний Мамедов одержал победу над чемпионом мира 2022 года иранцем Рахманом Амузадхалили. Поединок закончился со счётом 8:6 в пользу россиянина. В карьере борца эта медаль стала стала первой завоеванной на чемпионате мира.

Казахский богатырь:

Жизнь и карьера борца Хаджимукана МунайтпасоваТаким образом Мамедов завоевал олимпийскую лицензию для выступления на Играх-2024 в Париже. Это уже четвертая лицензия для сборной России, полученная на чемпионате мира. Право выступить на Олимпиаде также получили Заурбек Сидаков, Заур Угуев и Абдулла Курбанов.

Как сообщалось ранее, золотую медаль в весе до 92 кг на этом чемпионате мира взял борец, представляющий Казахстан, Ризабек Айтмухан. В истории республики это первое золото в вольной борьбе на чемпионатах мира.