Главная » БИЗНЕС » США объяснили, какие нефтепродукты не подпадут под действие потолка цен»/>

США объяснили, какие нефтепродукты не подпадут под действие потолка цен»/>

Произведенные в России нефтепродукты не подпадут под действие потолка цен, если энергоресурсы прошли «существенную переработку» на территории другой страны, сообщает Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

В инструкции ведомства говорится, что потолок цен работает «с момента начала морской перевозки до первой продажи нефтепродуктов на суше в юрисдикции, отличной от Российской Федерации». Ограничение вновь начнет действовать, когда после прохождения таможенного контроля их вывезут оттуда по воде.

Однако в том случае, если нефтепродукты «пройдут значительную переработку в юрисдикции, отличной от РФ», предельная цена к ним не применяется, так как считается, что энергоресурсы больше не имеют российское происхождение. В качестве примера таких процедур OFAC приводит дистилляцию, методы термической переработки, каталитический крекинг, гидроочистку, алкалирование и др.

adv.rbc.ru

Bloomberg допустил рост экспорта дизтоплива из России перед эмбарго ЕС

Бизнес

adv.rbc.ru

При этом смешение нефтепродуктов (бензина, дистиллятов и других) не будет считаться «существенной переработкой».

Потолок цен на нефтепродукты российского происхождения, который ввели страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), Евросоюз, Австралия и Норвегия, начнет действовать 5 февраля, но его уровень пока не установлен. Минфин США ранее сообщал, что мера не коснется энергоресурсов, погруженных на суда до этой даты и доставленных в порт назначения до 1 апреля.

5 декабря вступило в силу решение стран Запада о предельной цене на российскую нефть на уровне $60 за баррель. С этого же дня действует европейское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем.

Читайте на РБК Pro

Провал — впереди. Каким был 2022 год для коммерческой недвижимости Москвы

Как глава Louis Vuitton стал богатейшим человеком в мире — The Economist

Игры на $11 млрд: как сколотил капитал отец самой юной миллиардерши мира

Как изменится мир в 2023 году: большой обзор The Economist

Страны Запада установили потолок цен на российскую нефть. Что это значит

Бизнес

Россия в качестве ответной меры запретила поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены», соответствующий указ 27 декабря подписал президент Владимир Путин. Вице-премьер Александр Новак ранее предупреждал, что ограничения западных стран приведут к дестабилизации нефтяной отрасли и в первую очередь за это придется заплатить европейским и американским потребителям.

Авторы
Теги

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*