Главная » ПОЛИТИКА » СНБО Украины ввел санкции против Медведчука и его жены

СНБО Украины ввел санкции против Медведчука и его жены

Виктор Медведчук

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел санкции против депутата Верховной рады и лидера партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге после заседания совета.

Кроме того, по словам Данилова, санкции затронут все имущество депутата. Аналогичные санкции ввели в отношении жены Медведчука Оксаны Марченко.

Секретарь СНБО пояснил, что под санкции попали в общей сложности 19 юридических и восемь физических лиц. Среди последних — пятеро граждан России: Константин Вацковский, Виталий Донченко, Сергей Лисогор, Александр Маслюк и Михаил Попов. Ограничения ввели в связи с расследованием СБУ по финансированию терроризма.

«Радио Свобода» (включено в реестр СМИ-иноагентов) ранее сообщало, что Лисогор возглавлял компанию в России, которая была причастна к экспорту в Россию угля из самопровозглашенных республик Донбасса. Маслюк и Донченко якобы причастны к компании «ТД Донские угли», действующей на территории ДНР. Вацковский является основателем компании «Дон Экспорт».

«Мы пока разбираемся», — сообщил РБК сопредседатель «Оппозиционной платформы — за жизнь» Юрий Бойко.

www.adv.rbc.ru

РБК обратился за комментарием к Оксане Марченко, а также в компанию «Дон-экспорт», руководителем которой является Константин Вацковский. РБК также отправил запрос в «Торговый дом «Донские угли», учредителем которого является Виталий Донченко и Александр Маслюк, директором — Сергей Лисогор.

Супругу Медведчука внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Политика

Читайте на РБК Pro

Психолог Грант Хэлворсон: на какой вопрос на собеседовании можно солгать

Минус 50 млрд руб.: как строители пытаются вернуть деньги лопнувших СРО

Люди в яме: почему компании в России недовольны каждым вторым сотрудником

Я вас слушаю: как уралец выручил ₽140 млн на подмене телефонных номеров

5 февраля Данилов не исключил, что против Медведчука могут быть введены санкции. В эфире телеканала «Украина» ему задали вопрос, почему при обсуждении попавших под санкции местных телеканалов постоянно появляется фамилия депутата, хотя его нет в официальных документах.

«Подождите, всему свое время… Мы очень тщательно отрабатываем все документы, чтобы быть безупречными в этом вопросе», — заявил глава СНБО.

СМИ связали санкции Киева против европейской авиакомпании с Медведчуком

Политика

Власти Украины имеют право вводить санкции в отношении собственных граждан в соответствии с документом, принятым Верховной радой в 2014 году. Под ограничения могут попасть граждане, которые подозреваются в статьях, связанных с террористической деятельностью.

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел санкции против трех украинских телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK и их владельца, депутата Рады от «Оппозиционной платформы — за жизнь» Тараса Козака. Санкции ввели на пять лет, они предполагают блокировку активов, запрет на передачу своих прав на объекты интеллектуальной собственности и остановку вещания.

Президент объяснил ограничения тем, что эти телеканалы занимались пропагандой, финансируемой «страной-агрессором», и подрывали евроинтеграцию Украины.

После этого Медведчук назвал санкции незаконными, заявив, что по украинским законам ограничения могут вводиться только против других государств или иностранных граждан. «Окружение и заокеанские хозяева Зеленского его руками зачищают информационное поле от оппонентов», — сказал нардеп.

Под президентские санкции попали также молдавская и португальская авиакомпании JET4U S.R.L и JET4U LDA, самолетами которой пользовались Медведчук и Козак для полетов в Россию.

Медведчук назвал санкции в отношении украинских каналов незаконными

Политика

8 февраля супругу Медведчука внесли в базу данных сайта «Миротворец» как причастную к «финансированию террористов», а также за «отрицание российской агрессии, участие в пропагандистских мероприятиях России против Украины, участие в попытках легализации оккупации» Крыма. Создатели сайта обвинили Марченко в ведении бизнеса в Крыму, контрабанде товаров на «оккупированные территории Украины» (к ним Киев относит сам полуостров и Донбасс), критике отделения украинской церкви от РПЦ.

Медведчук после событий 2013–2014 годов неоднократно посещал Россию. В конце прошлого года он встречался с президентом Владимиром Путиным, с которым обсуждал возможную отмену украинских санкций и поставку в страну российской вакцины «Спутник V». После отказа главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко регистрировать российский препарат Медведчук назвал его слова «маразматическим трепом».

Авторы
Михаил Котляр, Артем Филипенок

При участии
Роман Кирьянов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*