Главная » АВТО » Успокоительная остановка: в Эстонии лихачам придумали новое наказание

Успокоительная остановка: в Эстонии лихачам придумали новое наказание

Успокоительная остановка: в Эстонии лихачам придумали новое наказание

Эстонское правительство одобрило инициативу по изменению закона о дорожном движении в части наказания водителей за превышение скорости. Было предложено предоставить автомобилистам альтернативу: либо оплатить штраф, либо успокоиться и 45 минут простоять без движения, передает «Интерфакс».

Отдохнуть нарушитель скоростного режима сможет на специально выделенных площадках или на обочине. Успокоительную остановку депутаты предложили применять за превышение скорости до 20 километров в час, назначая ее вместе с условным штрафом. При этом в случае, если водитель согласится постоять, платить штраф ему не придется. В настоящее время за такое правонарушение выписывается штраф из расчета три евро за каждый километр сверх установленной скорости движения.

Эксперимент с успокоительными установками проводился в стране с прошлой осени и доказал свою эффективность. Прежде чем его вводить, эксперты проанализировали поведение автомобилистов. Исследование показало, что потеря времени и чувство стыда, когда их ловят за нарушении, а потом еще долго оформляют документы, раздражают водителей больше, чем штрафы. В результате и возникла идея ввести новое наказание – успокоительную остановку.

Как ожидается изменения в закон о дорожном движении в Эстонии вступят в сиду 1 декабря.

Ранее «Автодор» предложил разрешить в России на платных дорогах ездить водителям со скоростью до 150 км/ч.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*