Главная » ЭКОНОМИКА » Цена нефти Brent перевалила за $70 впервые с января прошлого года

Цена нефти Brent перевалила за $70 впервые с января прошлого года

Цена на майский фьючерс нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила отметку $70 за баррель. Последний раз нефть североморской марки показывала такую цену в январе 2020 года.

По состоянию на 2:25 мск 8 марта, стоимость фьючерса Brent с поставкой в мае составлял $70,58. На максимуме баррель стоил $70,86, показав рост более 1,8%.

В то же время цена барреля нефти марки WTI на лондонской бирже повысилась до $67,25, рост составил 1,76%. Это наивысший показатель стоимости техасской марки за последние два года.

Хуситы атаковали крупнейший нефтяной экспортный порт Саудовской Аравии

Политика

Цены на нефть начали уверенно расти в феврале после аномальных морозов в американском Техасе, которые привели к прекращению добычи на скважинах. Увеличению стоимости способствовал и оптимизм на рынках по поводу восстановления мировой экономики в связи с продолжающейся вакцинацией от COVID-19. Все это привело к возвращению цен на нефть на докризисный уровень.

www.adv.rbc.ru

После этого глава «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что цены на топливо завышены, а нефтяной рынок перегрет из-за связанного с вакцинацией оптимизма. По его мнению, в долгосрочной перспективе цена барреля нефти вряд ли удержится выше $60.

Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в апреле

Бизнес

Читайте на РБК Pro

Звериный оскал капитализма: как немец сделал $2,5 млрд на пиве для собак

Как в России борются с харассментом, унижением и агрессией на работе

Давид Ян: большинство компаний работают с сотрудниками как 300 лет назад

РБК Pro: новые налоговые льготы для бизнеса. 6 примеров

4 марта страны ОПЕК+ согласовали сохранение прежнего уровня нефтедобычи в апреле. Исключение сделали для России и Казахстана, которым разрешили добывать на 130 и 20 тыс. барр. в сутки больше в связи с сезонным спросом на топливо.

По мнению вице-премьера России и бывшего главы Минэнерго Александра Новака, цена на нефть в 2021 году будет колебаться в пределах от $45 до $60.

Автор
Михаил Котляр

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*