Главная » ПОЛИТИКА » У российских миротворцев в Карабахе сменился командующий»/>

У российских миротворцев в Карабахе сменился командующий»/>

Геннадий Анашкин

Новым командующим российскими миротворцами в Нагорном Карабахе назначили генерал-лейтенанта Геннадия Анашкина, говорится в сообщении Минобороны Армении.

На этом посту Анашкин сменил генерал-лейтенанта Рустама Мурадова. Он завершил свою миссию в качестве командующего 6 сентября.

Анашкину 52 года. С июля 2017 года он занимает пост заместителя командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа.

С декабря 1999 по август 2000 года Анашкин командовал парашютно-десантным батальоном в составе миротворческих сил в Боснии и Герцеговине. В составе сводных подразделений находился в командировках в Чечне в период первой и второй чеченских войн.

Алиев предложил Армении мирный договор и обвинил ее в переброске войск

Политика

www.adv.rbc.ru

Video

С июня 2007 года командовал 104-м гвардейским десантно-штурмовым полком (76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, Псков). В августе 2008 года батальонно-тактическая группа под командованием Анашкина участвовала в боях за Цхинвал. В том же году Анашкин был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Читайте на РБК Pro

Великое увольнение: почему Россию ждет массовый исход сотрудников

Топай отсюда: почему топ-менеджеры в России не могут найти работу

Что важно знать про разворачивающийся энергетический кризис в Европе

Станет ли крах крупнейшего девелопера Китая началом глобального кризиса

Предшественник Анашкина Мурадов занимал пост командующего российскими миротворцами в Нагорном Карабахе с ноября прошлого года. Тогда после почти полутора месяцев боев Армении и Азербайджану при посредничестве России удалось достичь соглашения о прекращении огня.


Стороны также договорились ввести в регион почти 2 тыс. российских миротворцев. Срок пребывания миротворцев — пять лет с автоматическим продлением, если ни одна из сторон не заявит за полгода до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

Автор

Виктория Полякова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*