Главная » НАУКА » Менопауза: как контролировать приливы без помощи лекарств

Менопауза: как контролировать приливы без помощи лекарств

Жарко, сердце бешено колотится, дышать нечем и пот ручьем… Симптомы климакса знакомы многим женщинам 40-50 лет.

Во время менопаузы происходит гормональная перестройка организма. Снижается выработка эстрогена, угасают функции яичников и пропадают месячные. Эти изменения могут сопровождаться крайне неприятными симптомами в виде сбоев терморегуляции, повышенного потоотделения и сердцебиения.

Неприятные проявления климакса и называют приливами. Они доставляют женщинам массу неудобств, мешают привычному образу жизни. Мы расскажем, как с ними бороться.

Изменить привычки в еде
Некоторые продукты и напитки могут провоцировать усиленное сердцебиение и потливость, поэтому в первую очередь женщина должна пересмотреть свое меню.

Придется отказаться от острого, жареного, маринованных блюд, алкоголя, крепкого чая и кофе. Привычные бодрящие напитки можно заменить цикорием или слабозаваренным зеленым чаем.

Во время менопаузы многие женщины начинают стремительно набирать вес. Дамы с избыточной массой более уязвимы к приливам, чем стройняшки. Поэтому ближе к климактерическому возрасту стоит забыть о любимых булочках, сладостях, копченостях и домашних закатках.

Уменьшению приливов способствуют продукты, богатые клетчаткой. Добавьте в рацион как можно больше свежих овощей, бобовые, цельнозерновые каши. Жирное мясо замените рабой или индейкой, булочки – бездрожжевым хлебом с отрубями. Старайтесь готовить на пару или запекайте в духовке.

Приливы «забирают» у организма много жидкости, поэтому не забывайте пить воду. Если приступы частые, носите ее с собой в бутылке.

Фото: pixabay.com

Привести в порядок мысли
Во время климакса меняется настроение женщины. Она становится нервной, раздражительной, чаще поддается стрессам. Переживает по поводу прекращения работы репродуктивной системы и отражения в зеркале. Все эти эмоции – дополнительные провокаторы приливов.

Взгляните на ситуацию с другой стороны. Если вам что-то в себе не нравится, не самое ли время для изменений? Поговорите с психологом, сходите в салон красоты, купите себе парочку новых платьев, запишитесь в спортзал. Займитесь в конце концов тем, о чем мечтали. Ведь недаром говорят: после 40 лет жизнь только начинается.

Как только начнете уделять больше внимания себе, исчезнут поводы для стресса, а вместе с ними и мысли о старости.

Пересмотреть гардероб
Кстати, платья, которые решите приобрести, должны быть из натуральных тканей и свободными. В облегающей синтетической одежде с приближением менопаузы станет некомфортно: тело перестанет дышать, будет активно потеть, появится неприятный запах.

Не надевайте вещи под горло или с высокими воротниками. Вдруг почувствуете приближающийся приступ жара – преодолеть его в такой одежде будет сложно.

Во время приливов «воспламенятся» верхняя часть тела, поэтому шея и грудь должны быть открыты. Отдавайте предпочтение легким вещам на пуговицах или молнии.

Избегать душных помещений
Долгое пребывание в жарких плохо вентилируемых комнатах приводит к перегреву организма и вызывает приливы. Старайтесь избегать таких мест либо как можно чаще выходите на свежий воздух.

Самое время почувствовать себя истинной леди и прикупить элегантный веер. Он добавит изюминку в образ и «охладит» разгоряченный организм.

https://news.yellmed.ru/

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*