Главная » ЭКОНОМИКА » Минэк ответил на предупреждение о рисках закрытия 10% компаний

Минэк ответил на предупреждение о рисках закрытия 10% компаний

Почти все предприниматели из числа тех, кто воспользовался программой льготного кредитования, сохранили занятость на своих предприятиях. Об этом заявила замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова, ее слова приводит пресс-служба ведомства.

Так в министерстве ответили на просьбу РБК прокомментировать опрос, проведенный аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова, согласно которому примерно каждая десятая российская компания готовится к закрытию. По словам Илюшниковой, это исследование не поступало в ведомство, но там готовы ознакомиться с ним.

«Информация, опубликованная в СМИ, носит оценочный характер. Мы ориентируемся на данные, которые нам на регулярной основе предоставляют банки — участники льготных программ кредитования для бизнеса», — заявила замминистра. Согласно этим сведениям, 98% заемщиков, которые воспользовались программой льготных зарплатных кредитов, соблюдают условие сохранения занятости, «а значит могут рассчитывать на списание кредита».

Каждый десятый бизнес в России предупредил о риске закрытия в 2021 году

Экономика

Кредиты на поддержку занятости, утверждает Илюшникова, оказались самой востребованной мерой в период карантинных ограничений, которая позволила сохранить 6,5 млн рабочих мест.

www.adv.rbc.ru

Илюшникова, однако, признала, что не весь бизнес смог восстановиться. По словам замминистра, именно поэтому правительство решило запустить в марте новую программу льготных кредитов под 3%, также направленную на сохранение рабочих мест.

В 2021 году российский малый и средний бизнес сталкивается с теми же проблемами, что и на пике пандемии, следует из февральского опроса, проведенного аппаратом Титова среди руководителей и владельцев 5 тыс. компаний. Среди главных проблем опрошенные назвали слабый спрос (60%), а также невозможность платить налог на имущество и оплачивать аренду. Также были отмечены нехватка средств на выплату зарплат и страховых взносов с фонда оплаты труда (около 25% для каждого ответа).

Читайте на РБК Pro

Новые правила налогообложения — что необходимо знать рантье

Как Airbus и Boeing соперничают за небо после пандемии — Bloomberg

Во что инвестируют наследники азиатских миллиардеров — Bloomberg

Когда неловкие заявления могут стоить руководителю работы — The Economist

Свое положение в 2021 году российский бизнес оценил очень пессимистично. В начале года у трети респондентов (33,1%) продолжил снижаться оборот, а у 27,1% он сохранился на уровне 2020 года. Еще 19,1% участников исследования сообщили о постепенном восстановлении потерь, понесенных в 2020 году. Примерно каждая десятая российская компания (9,7%), согласно результатам опроса, готовится к закрытию.

Авторы
Наталия Анисимова, Виктория Полякова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*