Главная » АВТО » Иномарки покинули Россию? Эксперты рассказали, как изменятся цены на автомобили

Иномарки покинули Россию? Эксперты рассказали, как изменятся цены на автомобили

Иномарки покинули Россию? Эксперты рассказали, как изменятся цены на автомобили

Популярные автомобильные бренды приостановили поставки машин и комплектующих в Россию. Сейчас это явление временное, однако, как долго такие санкции будут оставаться в силе, неизвестно. Корреспондент Mir24.tv выяснила, выгодно ли покупать автомобиль сегодня и как изменятся цены на авто.

«Мировые бренды не покинули российский рынок, а приостановили поставки. Я больше, чем уверен что это не из-за санкций, а из-за рисков потерять свою продукцию при доставке и нестабильности курса рубля. Когда стабилизируется ситуация – автомобильные бренды вернутся. Сейчас можно увидеть Hyundai Creta за 4 млн рублей, а Солярис – за 2 млн. На вторичном рынке – примерно то же самое. Прикрываясь курсом доллара, автосалоны пересчитывают цены на автомобили как хотят», – рассказал автоэксперт Олег Мазай.

Как купить подержанное авто

Иномарки покинули Россию? Эксперты рассказали, как изменятся цены на автомобили

и не нарваться на мошенников?

По словам эксперта, сегодня многие автомобильные салоны и вовсе остановили продажи, чтобы дождаться стабилизации курса рубля.

«Какие цены будут в будущем, не понятно, но повышение на 20-30% вполне возможно. Но все, что продается сейчас – уже по космическим ценам. Салоны пытаются заработать на паникующих покупателях, которые в свою очередь просто хотят спасти деньги. Вторичный рынок тоже встал. Частные продавцы сняли машины с продажи в страхе, что курс рубля будет еще ниже», – заметил Мазай.

Генеральный директор компании «Мой автопрокат» Дмитрий Матвеев советует не покупать сейчас машины.

«Если нет острой необходимости в автомобиле здесь и сейчас, рекомендую отложить покупку плюс-минус на год и задуматься о каршеринге или аренде авто. Очень возможно, что это будет куда более выгодно с точки зрения нагрузки на семейный бюджет, чем покупка», – сказал он.

Эксперт отметил, что, если к лету не начнут пригонять машины из Европы, то их заменят праворульные автомобили с Востока.

«Чтобы предположить, что будет с ценами на автомобили – смотрите на валютные котировки. Что касается комплектующих, необходимых для производства, если Россия не сможет использовать продукцию ведущих производителей, то она постепенно перейдет на продукцию китайцев. Но в период перехода могут резко сокращаться поставки или остановятся сборочные предприятия. Новые запчасти есть на складах, б/у запчасти перекрываются с разборок», – заключил он.

Иномарки покинули Россию? Эксперты рассказали, как изменятся цены на автомобили

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*