Главная » НАУКА » Ученый предложил сервис знакомств по ДНК: через смартфон, без генетических рисков

Ученый предложил сервис знакомств по ДНК: через смартфон, без генетических рисков

Мобильное приложение разработал американский генетик Джордж Черч.

Изобретение вычисляет возможные патологии, определяет совместимость людей с учетом генных особенностей, сообщает The Washington Post.

По замечанию создателя сервиса, потенциальные сексуальные партнеры и, возможно, будущие супруги, получат информацию о врожденных болезнях друг друга, оценят риски для своего потомства.

Приложение находит огромное количество вероятных заболеваний, в том числе генетический недуг Тея-Сакса, из-за которого дети умирают в возрасте до 3 лет. Патология наверняка проявится, если сразу у двух партнеров есть такая мутация.

Если люди, ищущие знакомства, окажутся несовместимы генетически, приложение сразу об этом сообщит. По замечанию генетика, с ограничениями столкнутся только 5% пользователей сервиса, остальные имеют высокий шанс на совместимость. Поэтому люди смогут знакомиться и создавать союзы.

Многие ученые выступили с критикой изобретения Джорджа Черча. Одни коллеги обвиняют его в пропаганде идей, популярных у нацистов, другие – в попытках уничтожить генетическое разнообразие. Однако сам ученый не ставит целью улучшить генофонд какой бы то ни было нации, а лишь хочет помочь людям знакомиться и со спокойной душой вступать в отношения.

Вопрос о наследственных болезнях все равно «всплывет» – если не на втором, то на десятом свидании. Генетик предлагает решать его еще на этапе знакомства. Многие эксперты сомневаются, что люди захотят использовать приложение, так как побоятся утечки информации о своих генетических особенностях. Пока не известно, станет ли оно доступно широкому кругу людей.

https://news.yellmed.ru/

Источник

Поделиться ссылкой:

1 комментарий

  1. Мы все очень надеемся, что наступает эра геномного редактирования, и мы сможем корректировать мутации, приводящие к наследственным заболеваниям. — Была открыта система иммунной защиты у бактерий. Она производит разрывы в ДНК вирусов-бактериофагов. Если он попадает в бактерию, та разрезает его ДНК и забирает себе небольшой кусочек. Дальше использует его очень умно: для нее он ключ к уничтожению врага. Ученые довольно быстро поняли, что вместо фрагмента ДНК бактериофага можно подставить любую другую последовательность ДНК. Это позволит произвести очень точный разрез ДНК. Клетка здорово умеет репарировать, восстанавливать такие разрезы, используя в качестве матрицы вторую копию молекулы ДНК. В ней тоже может быть мутация. Но мы можем ввести искусственную молекулу ДНК без мутации. К муковисцидозу часто приводит потеря всего трех нуклеотидов — маленьких частичек гена. То есть из 6 млрд генов потеряны всего его частицы — и развивается тяжелое генетическое заболевание. Если рядом с этой мутацией разорвать ДНК и для ее восстановления предложить клетке фрагмент ДНК с нормальной последовательностью, то нуклеотиды восстановятся.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*