Главная » СПОРТ » Траурные огни «Мараканы»: Бразилия скорбит по Пеле

Траурные огни «Мараканы»: Бразилия скорбит по Пеле

Траурные огни «Мараканы»: Бразилия скорбит по Пеле

Трехдневный траур в Бразилии. Умер король футбола, трехкратный чемпион мира Пеле. Он был примером для миллионов мальчишек нескольких поколений, доказал, что можно всего достичь самому. О жизненном пути самого знаменитого на планете спортсмена – в материале телеканала «МИР 24».

Его признали лучшим спортсменом ХХ века. Он король футбола и игрок от Бога, равного которому нет в современном спорте. Пеле – единственный трижды чемпион мира. В Бразилии объявлен национальный траур, скорбит и вся футбольная планета.

Когда стало известно о смерти великого Пеле, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро окрасилась в цвета национального флага. Чтобы выразить свою скорбь, люди вышли на улицы бразильских городов. Поклонники футбола размахивают флагами клуба «Сантос», за который Пеле играл 18 лет. Зажег огни пустой стадион «Мараканы» в Рио-де-Жанейро. В 1969 году Пеле забил здесь 1000-й гол в своей карьере.

«Я считаю, что Бразилия лишилась своей легенды. Мы потеряли нашего короля футбола. Но жизнь продолжается, мы ничего не можем сделать, все в руках Божьих».

Пеле изменил футбол своей игрой. Он был настоящим вундеркиндом. Выбрать лучшие из его голов – непосильная задача. Свои футбольные шедевры он создавал и правой, и левой, и через себя, и головой в полете. Но зато можно точно сказать, после какого мяча о Пеле узнал весь мир.

Швеция, 1958 год. Дебютант сборной Бразилии Эдсон Арантес ду Насименто по прозвищу Пеле забивает победный гол в матче с Уэльсом. Новичку команды всего 17 лет.

«Я счастливый человек. Я рад, что оставил о себе память, рад, что меня знают. И, конечно, я благодарен Богу за то, что он мне дал такую замечательную жизнь», – говорил футболист.

Пеле еще дважды выигрывал чемпионат мира. А 19 ноября 1969 года первым в истории забил 1000-й мяч. Теперь эту дату в Бразилии отмечают как День Пеле. Футболист занесен в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество голов за профессиональную карьеру – 1281 мяч.

«Он идол. Живая легенда на все времена. Настоящий король футбола, который принес мировую славу Бразилии», – сказал футбольный болельщик Габриэль Оливьера.

За отсутствие недостатков Пеле на поле били нещадно. Но никогда король не отвечал тем же. За это его и уважали. При виде Пеле журналисты теряли голову, а стадионы срывали голос. Любовь была всенародной. Пеле не принадлежал одной Бразилии. За то, как он умел один пройти через все поле, его называли королем футбола. Прославленный советский футболист Евгений Ловчев играл против Пеле в составе сборной мира.

«1:0, они проигрывают. Он получает мяч в штрафной, одного защитника корпусом убирает, второго, третьего – пятерых обыграл и забил гол. Что творилось в этот момент! Пеле в этом весь», – рассказал Евгений Ловчев.

Закончив с футболом в 1977-м, он снимался в кино, работал министром спорта Бразилии, был послом ЮНЕСКО. Три раза оказывался на грани банкротства, но каждый раз, как после ударов по ногам на поле, поднимался и шел вперед.

Траурные огни «Мараканы»: Бразилия скорбит по Пеле

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*