Главная » ПОЛИТИКА » Песков объяснил эмоциями призыв депутата Делягина к удару по Азербайджану»/>

Песков объяснил эмоциями призыв депутата Делягина к удару по Азербайджану»/>

Заявление депутата Госдумы Михаила Делягина о необходимости ударов России по нефтяной инфраструктуре Азербайджана не соответствует позиции российских властей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это заявление никоим образом не соответствует и не может соответствовать официальной линии Российской Федерации. Это, скорее, заявление, которое лежит в плоскости личных эмоций, которые бьют через край», — сказал Песков.

Он добавил, что в Кремле призывают «контролировать эмоции и воздерживаться от таких заявлений». «Тем более в отношении наших партеров. А Азербайджан относится к категории государств-партнеров», — отметил пресс-секретарь.

Армения предложила Азербайджану незамедлительно начать мирные переговоры

Политика

27 марта депутат Делягин («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») разместил в своем Telegram-канале опрос: «Считаете ли Вы правомерным применение тактического ядерного оружия для ликвидации нефтяной промышленности Азербайджана в связи с его агрессией, вызванной убежденностью в бессилии России, военные ресурсы которой отвлечены на Украину?»

www.adv.rbc.ru

Помимо этого, депутат в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 24» назвал Азербайджан «турецким прокси» и призвал «наказать» его за действия в Нагорном Карабахе. В частности, Делягин заявил о необходимости ударов по нефтяной промышленности Азербайджана.

«Вот эта вот политика агрессии со стороны американских сателлитов, и в данном случае Турции, «турецких прокси», которых мы называем государством, (имеет в виду Азербайджан. — РБК) это реальная сегодняшняя опасность. И если не наказывать за это сегодня жестко и однозначно… Зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана? Нам она не нужна, а она крайне уязвима. Если люди не понимают слов, то вероятно, им придется начать понимать делом. Если мы этого не сделаем, нас не будет, понимаете? Вопрос стоит только так», — сказал депутат.

Читайте на РБК Pro

Охота на сисадмина: как кризис отражается на найме ИТ-персонала

Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Спасет ли льготная ипотека застройщиков и покупать ли их акции

Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

С таким заявлением он выступил на фоне нового витка обострения ситуации в Нагорном Карабахе. 24 марта Армения обвинила вооруженные силы Азербайджана в нарушении линии соприкосновения в зоне ответственности российских миротворцев и захвате села Парух (азерб. Фарух) в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. После этого президент Владимир Путин дважды — 24 и 25 марта — созванивался с армянским премьер-министром Николом Пашиняном.

27 марта Россия сообщила, что Азербайджан отвел войска из села, однако в Армении эту информацию не подтвердили. В МИД республики заявили, что Баку продолжает наступление.

Авторы

Виктория Полякова,

Полина Химшиашвили

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*