Главная » СПОРТ » Спортивный врач перечислила вредные упражнения для переболевших коронавирусом

Спортивный врач перечислила вредные упражнения для переболевших коронавирусом

Спортивный врач перечислила вредные упражнения для переболевших коронавирусом

Кандидат медицинских наук, спортивный врач Елена Рябинкова рассказала о вредных тренировках для тех, кто переболел COVID-19. По словам специалиста, миокардиты и стресс-кардиомиопатии при неадекватных занятиях физкультурой могут стать еще более частыми, передает РИА «Новости».

По ее словам, холодный воздух, смена температуры и влажности воздуха от сухого и теплого дома к влажному и холодному на улице блокируют и вовсе парализуют движения ворсинок эпителия ресничек в носоглотке и трахее. Все это способствует тому, что застаивается слизь в верхних дыхательных путях и могут развиться осложнения от вирусной инфекции к бактериальной, считает специалист.

«Возможных осложнений у перенесших коронавирус пациентов и так достаточно: это и острый респираторный дистресс-синдром, и миокардит, и стресс-кардиомиопатия, и нормоцитарная анемия, а еще поражение почек, белок в моче, и поражения костного мозга, и лейкоэритробластическая реакция в крови», – уточнила Рябинкова.

Она добавила, что среди симптомов, которые встречаются у более чем половины перенесших COVID-19, отмечаются сильная слабость, головокружения, боль в суставах, кашель, сухость в горле, отсутствие аппетита и настроения. Рябинкова отметила, что комплекс тренировок будет в каждом случае зависеть от степени тяжести перенесенной болезни. И рекомендовать всем одни и те же упражнения или активность – небезопасно и даже безответственно.

Человеку, переболевшему коронавирусом, часто нужна бывает психологическая помощь. После тяжелого заболевания он находится в подавленном состоянии, которое требует медицинской коррекции. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук, руководитель медицинской клиники Александр Шишонин. По его словам, одно из последствий болезни – упадок сил.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*