Главная » КУЛЬТУРА » Умерла режиссер и сценарист Ренита Григорьева

Умерла режиссер и сценарист Ренита Григорьева

Умерла режиссер и сценарист Ренита Григорьева

Скончалась кинорежиссер и сценарист Ренита Григорьева. Ей было 89 лет, говорится на сайте Союза кинематографистов России.

«На 90-м году жизни не стало нашего друга и коллеги – режиссера игрового и документального кино Григорьевой Рениты Андреевны», – сказано в релизе.

Ренита Григорьева родилась в 1931 году. В 24 года окончила истфакультет МГУ, а в затем режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую С. Герасимова и Т. Макаровой.

Она сняла такие фильмы, как «Дорога на фестиваль», «Сердце друга», «Праздники детства», «Говорит Москва», «Мальчики», «Венский лес» и другие. Кроме того, Григорьева – автор документальных картин «Утро нашего города», «Слово представляется студентам», «По следам фильма «Молодая Гвардия». Также она написала сценарии научно-популярных лент «Солдаты Орловы», «Закон Вернадского» и «Николай Рерих». Как актриса Григорьева сыграла в знаменитом фильме Шукшина «Живет такой парень» (1964).

Большинство документальных фильмов и все игровые Ренита Григорьева сняла совместно с мужем Юрием Григорьевым.

Напомним, 14 января не стало советского и российского кинорежиссера, сценариста, одного из создателей и художественного руководителя детского киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского. Он скончался от коронавируса.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*