Главная » СПОРТ » Без права на поражение: российские хоккеисты побеждают в ретроформе

Без права на поражение: российские хоккеисты побеждают в ретроформе

Без права на поражение: российские хоккеисты побеждают в ретроформе

Ретроформа российских хоккеистов продолжает приносить удачу. Уже вторая подряд победа сборной на Кубке Первого канала, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Получается, что форма – это действительно талисман. Начали с канадцев, победы над которыми ждали четыре года. Пускай это далеко не самый сильный состав и матч для «кленовых листьев» был товарищеским, однако дружине Жамнова необходимо было стартовать с победы. 4:3 в пользу России. Продолжили не столь результативно, слаженная работа шведской обороны не позволяла создавать моменты у ворот, вытесняя россиян в среднюю зону. Как итог, приятный для болельщиков: 1:0 в пользу «Красной машины».

В этом году отечественный хоккей празднуют свое 75-летие. Болельщики и игроки вспоминают первую победную Олимпиаду для сборной СССР. В 1956 году команда, ведомая Всеволодом Бобровым, одолела всех на пути к золоту, в том числе были повержены родоначальники хоккея – дружина «Тре крунур» со счетом 2:0 и 4:1. Примечательно, что дизайн формы времен игр в Картина д’Ампеццо и был взят за основу нынешних свитеров.

Долгие годы сборная СССР оставалась непобедимой, уступая лишь изредка своим оппонентам. Ситуация изменилась с развалом Союза. На форме хоккеистов появился синий цвет, которому приписывают все неудачи и поражения. 15 лет без побед на чемпионатах мира, 26 – без золота Олимпиад.

Все поменялось в одночасье, когда российских олимпиоников оставили без гимна и запретили использовать триколор в элементах формы. Красный свитер с белыми номерами и фамилиями принес удачу в Пхенчхане. По ходу матчей плей-офф хоккейная дружина олимпийских спортсменов из России одолела норвежцев и чехов. И пускай развитие сюжета в финале добавило болельщикам седых волос, но шайба Никиты Гусева на последней минуте третьего периода заставила верить в чудеса и магию.

На Кубке Первого канала россиянам осталось провести два матча. Надеюсь, что талисман продолжит приносить удачу.

Без права на поражение: российские хоккеисты побеждают в ретроформе

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*