Главная » ПОЛИТИКА » Украина и Турция договорились восстановить разрушенную инфраструктуру»/>

Украина и Турция договорились восстановить разрушенную инфраструктуру»/>

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш (справа налево на переднем плане), Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган (справа налево на заднем плане)

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турции Мехмет Муш подписали соглашение о восстановлении разрушенной в результате конфликта украинской инфраструктуры, сообщает телеканал Haber.

Договор предусматривает создание двумя странами Целевой группы по восстановлению Украины. Группа будет координировать реконструкцию социальных и экономических объектов, таких как дороги, мосты, объекты водоснабжения и электроснабжения, больницы и школы.

Документы были подписаны в присутствии президентов Украины Владимира Зеленского и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во дворце Потоцких. Турецкий лидер вместе с генсеком ООН Антониу Гутерришем прибыли во Львов для проведения закрытой от прессы трехсторонней встречи.

www.adv.rbc.ru

Шольц счел, что восстановление Украины будет масштабнее «плана Маршалла»

Политика

www.adv.rbc.ru

Украина оценивает необходимую для восстановления страны сумму в $750 млрд, такой объем средств делегация Киева назвала на специальной конференции в Швейцарии в начале июля. Стороны договорились выделить Украине кредит на $1,9 млрд, премьер Денис Шмыгаль уточнил: речь идет о $600 млн на финансовую поддержку, более чем $500 млн для развития аграрного сектора, о более чем $500 млн для подготовки к отопительному сезону и почти $250 млн для развития проектов цифровой трансформации страны.

В год следует выделять для восстановления Украины около $30–100, оценивал в конце июля советник руководителя офиса украинского президента Тимофей Милованов. Он уточнил, что из них $20–30 млрд ежегодно планируется направлять на поддержку макроэкономики, аналогичная сумма требуется для поддержания армии.

Путин оценил, что на восстановление ДНР и ЛНР уйдут «месяцы и годы»

Политика

Читайте на РБК Pro

Pro

Что такое циркадные ритмы и как они помогут стать продуктивнее

Статьи

Pro

Все пути ведут в Китай: как перевозчикам пережить транспортную блокаду РФ

Статьи

Pro

Почему в Европе нет таких ярких логотипов, как Сoca-Cola

Статьи

Pro

Сколько платить айтишнику и из каких специалистов собрать базовую команду

Инструкции

Pro

Пять упражнений для красивой осанки

Инструкции

Pro

Как вернуть деньги или товар, которые застряли в Европе

Инструкции

Pro

Как бренды доходят до абсурда в текстах о себе

Инструкции

Pro

Почему облигации остались «тихой гаванью» на фоне обвала рынков

Статьи

Шмыгаль на конференции в Швейцарии снова предложил финансировать восстановление Украины за счет арестованных российских активов, в Еврокомиссии отмечали, что изучают этот вопрос. «Я думаю, что Россия также должна внести свой вклад», — подчеркнула глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

В Кремле подобные предложения критикуют. Представитель российского президента Дмитрий Песков говорил, что это стало незаконным и «вопиющим» событием. «Фактическое прямое воровство», — подчеркивал он.

Авторы
Теги
Персоны

Илья Фурсеев,

Михаил Добрунов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*