Главная » ПОЛИТИКА » Lufthansa получила разрешение на полеты в Россию в облет Белоруссии

Lufthansa получила разрешение на полеты в Россию в облет Белоруссии

Немецкая авиакомпания Lufthansa получила разрешение на полеты в Москву и Санкт-Петербург по измененным маршрутам, минуя воздушное пространство Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя перевозчика.

«Все авиакомпании, входящие в Lufthansa Group, в настоящее время избегают воздушное пространство Белоруссии. Lufthansa продолжает летать семь раз в неделю в Москву (Домодедово) и четыре — в Санкт-Петербург (Пулково). Изменение маршрутов было одобрено авиационными ведомствами», — заявил представитель компании.

РБК обратился за комментарием в компанию Lufthansa.

Регулятор США попросил проявлять осторожность при полетах над Белоруссией

Политика

24 мая Lufthansa сообщила, что приостанавливает все полеты над Белоруссией. Причиной стал инцидент с самолетом рейса Ryanair 23 мая из Афин в Вильнюс, экстренно севшим в Минске из-за сообщения о бомбе. После посадки был задержан экс-главред оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Бомбы на борту не нашли.

www.adv.rbc.ru

Кроме того, 24 мая в Минске задержали рейс немецкого перевозчика, направлявшийся во Франкфурт. В аэропорт белорусской столицы поступило анонимное сообщение о готовящемся на борту теракте. Посадку пассажиров приостановили, их досмотр и проверка багажа не подтвердили угрозы опасности.

После инцидента с рейсом Ryanair Европейское агентство по авиационной безопасности на основании решения саммита ЕС рекомендовало авиакомпаниям прекратить полеты в воздушном пространстве Белоруссии. Кроме того, для белорусских перевозчиков закрыли воздушное пространство ЕС. Аналогичным образом поступили Великобритания и Украина.

Читайте на РБК Pro

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

РБК Pro: беги, терпи, ищи выгоду. Как работать с токсичным руководителем

Цены на московские новостройки почти на пике. Что делать инвесторам

США 29 мая сообщила, что приостанавливают авиасообщение с Белоруссией и возобновляют санкции против девяти местных госпредприятий. Кроме того, Вашингтон и Брюссель сейчас прорабатывают адресные санкции против белорусских политиков.

Власти уведомили об увеличении времени на разрешение полетов через Россию

Общество

Генеральный директор крупнейшей белорусской авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец заявил, что западные страны ввели санкции против перевозчика, не дожидаясь итогов расследования инцидента с Ryanair. По его словам, «Белавиа» не имеет никакого отношения к ситуации с экстренной посадкой самолета.

В российском МИДе принятое в Европе решение запретить полеты над Белоруссией назвали безответственным и лишенным здравого смысла. «Оказывается, несмотря на нерасторопность в других насущных вопросах, перекроить маршрут сотен полетов европейский политбомонд может за один день, создав колоссальные проблемы гражданам. Пора Брюсселю научиться предпринимать действенные меры для истинной, а не мнимой безопасности граждан», — заявила представитель министерства Мария Захарова.

Автор

Михаил Котляр

При участии
Евгения Лебедева

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*