Главная » ПОЛИТИКА » Правозащитник Лев Пономарев сообщил об отъезде из России»/>

Правозащитник Лев Пономарев сообщил об отъезде из России»/>

Лев Пономарев

Правозащитник Лев Пономарев, внесенный в России в список СМИ-иноагентов, сообщил о своем отъезде из России. Обращение Пономарева опубликовано на сайте организации «За права человека» (одноименное общественное движение было внесено Минюстом в список НКО-иноагентов).

«Я действительно временно уехал из России, впервые за долгое время позволив себе отпуск. Ситуация вокруг меня и моих правозащитных организаций все это время была тревожная. Это и постоянные провокации, и спам-атаки, и задержания, и, не скрою, неоднозначная информация из разных источников о планах насчет меня», — написал Пономарев, отметив, что «вряд ли» его отпуск продлится долго.

В отъезде Пономарев намерен заниматься здоровьем, а также «обдумать тяжелую ситуацию» и свою дальнейшую работу. «Я слежу за тревожной ситуацией в России и продолжаю выполнять все доступные на настоящий момент функции», — заключил правозащитник.

www.adv.rbc.ru

На правозащитника Пономарева в Москве напали неизвестные

Политика

www.adv.rbc.ru

После начала военной спецоперации России на Украине 24 февраля, Пономарева задержали в Москве, как он сообщал, «за призывы к незаконным акциям». В этот день в Москве прошла несогласованная антивоенная акция протеста. МВД сообщило о задержании в столице 600 человек «за различные нарушения общественного порядка». МВД России, СК, а также московская прокуратура предупреждали об ответственности. вплоть до уголовной, за проведение и участие в несогласованных акциях протеста.

В начале марта на 80-летнего Пономарева в Москве попытались напасть неизвестные. В этот день его вызвали в прокуратуру для того, чтобы «обсудить документы», связанные с последним задержанием, рассказывал правозащитник РБК, и «какая-то дама» возле прокуратуры пыталась его ударить. По его словам, женщина ждала у прокуратуры и облила его водой, выкрикивая фразы «Наши дети воют!», «Иностранный агент!», когда Пономарев вышел из здания.

Пономарев объявил о ликвидации организации «За права человека»

Политика

Читайте на РБК Pro

Pro

Как разработка хирургических инструментов сделала иммигранта миллиардером

Статьи

Pro

6 важных для карьеры навыков, которые вы получите во время поиска работы

Статьи

Pro

Как «Asos 90-х» стал самым скоропостижным провалом эры доткомов

Статьи

Pro

Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис

Прогнозы

Pro

Как справляться с мыслями о катастрофе и жить дальше

Статьи

Pro

Издержки хранения могут достигать 40%: как компании правильно запасаться

Инструкции

Pro

Европейские порты закрыты для России. Как теперь везти товары из Китая

Статьи

Pro

Брендинг под копирку: зачем компании выпускают продукты-клоны

Статьи

Министерство юстиции внесло Льва Пономарева в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, в декабре 2020 года, он стал первым физическим лицом в этом списке.

Движение «За права человека» действовало в России с 1997 года. Впервые организация попала в список иноагентов в 2014 году. Тогда Пономарев заявил, что движение не тратило иностранные деньги на политическую деятельность, и пообещал оспорить решение в суде. В 2015 году Минюст согласился исключить движение из реестра.

Однако в феврале 2019 года Министерство юстиции второй раз за пять лет внесло «За права человека» в список иностранных агентов после внеплановой проверки. В ноябре того же года Верховный суд постановил ликвидировать движение «За права человека» и все его структурные подразделения. Иск о ликвидации движения подал также Минюст, ссылаясь на многочисленные случаи привлечения движения и его руководителя к административной ответственности.

В заявлении движения, опубликованном после этого, говорилось, что за все время своего существования оно «не затронуло ничьих прав или интересов, а представленные Минюстом нарушения возможно устранить». После ликвидации движения «За права человека» продолжили деятельность в статусе общественной организации «За права человека», без образования юридического лица.

В марте 2021 года представители региональных отделений этой общественной организации приняли решение о самоликвидации. На этот шаг организация пошла из-за того, что вступили в силу поправки о некоммерческих организациях и общественных объединениях, которые предполагали необходимость регистрировать как «иностранных агентов» даже незарегистрированные общественные объединения, они же вводили ответственность для рядовых участников таких объединений. В организации подчеркивали, что не признают себя иностранным агентом, а всю работу вели в интересах российских граждан.

Пономарев пояснял, что организация представляет собой сетевую структуру, которой, по сути, не руководят из Москвы. При этом, по его словам, около тысячи экспертов пользуются брендом «За права человека» и работают в разных регионах, решая свои местные задачи, а после изменений в законе все они окажутся под угрозой штрафов.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Наталья Демченко

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*