Главная » БИЗНЕС » Минтранс предложил досрочно передавать суда в лизинге арендатору»/>

Минтранс предложил досрочно передавать суда в лизинге арендатору»/>

Министерство транспорта предложило досрочно передавать арендаторам морские или речные суда, находящиеся в лизинге. Об этом говорится в его документе на портале проектов нормативных актов.

Согласно проекту, по соглашению сторон договора лизинга судно «может перейти в собственность лизингополучателя до истечения срока договора лизинга и до исполнения лизингополучателем обязательств по выплате платежей <…> по договору в полном объеме».

В пояснительной записке отмечается, что проект призван избежать санкций со стороны «недружественных» стран в рамках заключенных договоров лизинга: сохранить анонимность настоящего собственника и избежать арестов судов в иностранных портах.

www.adv.rbc.ru

В документе также уточняется, что в лизинг предоставляется около 80% судов российских судостроительных компаний. Санкции распространяются на них как ‎на имущество российской лизинговой компании и на судоходную компанию, которая владеет этими судами. Такой флот не может быть использован в международных перевозках.

www.adv.rbc.ru

Байден объявил о запрете для судов из России входить в порты США

Политика

В Минтрансе прогнозируют, что выручка компаний сократится на 70% из-за ограничений районов плавания. «Соответственно, не будут платиться в полном объеме лизинговые платежи ‎и производиться платежи в банки-кредиторы лизинговых проектов. ‎Это приведет к недополучению государством налога на прибыль и НДС, к сокращению рабочих мест также на 70–80%», — предупреждает ведомство.

В начале апреля ЕС ввел пятый пакет санкций против России, который включает запрет на вход российских судов в европейские порты, за исключением тех, что перевозят сельскохозяйственную продукцию, продукты питания или гуманитарную помощь. Затем аналогичные меры ввели США и Канада, а Великобритания объявила, что в рамках санкций сможет задерживать российские суда.

Читайте на РБК Pro

Pro

Европейское небо закрыто для России. Кто выиграет от этой авиаблокады

Статьи

Pro

Европейские порты закрыты для России. Как теперь везти товары из Китая

Статьи

Pro

Как разработка хирургических инструментов сделала иммигранта миллиардером

Статьи

Pro

Культура потребления как в 2015-м: 3 неявных плюса блокировки Instagram*

Инструкции

Pro

Как справляться с мыслями о катастрофе и жить дальше

Статьи

Pro

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль

Инструкции

Pro

Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз

Статьи

Pro

Как выявить спад в экономике по длине юбок и спросу на трусы и помаду

Статьи

Материалы к статье

Авторы
Теги

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*