Главная » ЭКОНОМИКА » Алиханов сообщил, что угря из Китая продавали под видом калининградского»/>

Алиханов сообщил, что угря из Китая продавали под видом калининградского»/>

В России десятки лет продавали китайского угря под видом калининградского. Об этом рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов на панельной сессии «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра» на ВДНХ, передает корреспондент РБК.

По словам губернатора, калининградского угря вылавливают 15 т в год, при том что за тот же период в области употребляют 400 т этой рыбы. Алиханов заявил, что ситуация изменится, поскольку Калининградская область впервые за 25 лет смогла согласовать программу ввоза стекловидной личинки угря.

«Мы уже два года зарыбляем подрощенным угрем наши заливы. В этом году начнем еще зарыбление в Куршском заливе», — рассказал губернатор. По его словам, благодаря этому в ближайшие шесть лет улов угря вырастет до 150 т в год. Уже с 2024 года начнется товарное производство угря, пообещал Алиханов.

rbc.group

О том, что в Калининграде продавали китайского угря вместо выловленного в регионе, сообщало ранее и Министерство сельского хозяйства региона. «В торговых сетях и рыбных павильонах Калининградской области угорь практически полностью китайский», — рассказывали в министерстве в начале февраля.

rbc.group

Власти предложили способ бороться с массовой подделкой сайры

Бизнес

Летом 2022 года губернатор рассказал, что власти Калининградской области «целую операцию проводили» по ввозу в регион личинок угря. «Самолетом везли из Великобритании в Литву, оттуда — сюда», — сказал он. Тогда в Калининградскую область завезли партию личинок весом около 150 кг, а в 2023 году в регион доставили 500 кг личинок.

Как пишет Калининград.ru, мальков угря выращивает из завезенных личинок компания «Гудфиш». Она открыла для этого специальный рыбоводный комплекс. В 2022 году в Калининградский залив выпустили 430 тыс. мальков, в 2023 году — 1,6 млн. По прогнозу министра сельского хозяйства области Артема Иванова, в 2024 году в Куршский и Калининградский заливы выпустят не менее 2,5 млн штук молоди угря.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

В октябре 2023 года Алиханов отметил, что, когда угря будут вылавливать в Калининградской области, эта рыба станет более доступной на рынках и в торговых сетях. «Производители говорят, что эта рыба будет на 40% дешевле представленной в продаже сегодня», — сказал он.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Как Россия снизила поставки СПГ в недружественные страны. Инфографика

Силовики нашли в доме у жителя Киргизии туннель в Узбекистан. Видео

В ЕС сняли санкции с еще одного россиянина. Подробности

Блинкен заблокировал заявление G7 с осуждением выборов в России

США и Турция договорили о применении вторичных санкций. Что это значит

Кулеба прокомментировал слова Макрона об отправке войск на Украину

Мэр Нижнего Тагила пообещал выявить бюджетников, которые не пришли на выборы

Что грозит актеру Никите Кологривому за дебош в баре. Подробности

«Тинькофф» выпустит акции для сделки с Росбанком. В чем риск для инвестора?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Авторы

Теги

Анна Захарова,

Яна Ломакина

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*