Главная » АВТО » Эксперт назвал три причины, почему дорожает дизтопливо

Эксперт назвал три причины, почему дорожает дизтопливо

Эксперт назвал три причины, почему дорожает дизтопливо

Предстоящей зимой произойдет существенное повышение цен на зимнее дизельное топливо, заявил изданию «Известия» управляющий партнер и генеральный директор компании-лицензиара даунстрим-технологий PetroBright Алексей Поляков.

Накануне в ходе торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТБ) оптовая цена межсезонного дизтоплива по территориальному европейскому индексу выросла до 52 560 рублей за тонну, тем самым обновив трехлетний рекорд. Зимний дизель прибавил в цене до 55 555 рублей за тонну, летний – до 51 434 рублей.

Бензин снова подорожал

Эксперт назвал три причины, почему дорожает дизтопливо

Эксперт объяснил — почему

«Честно сказать, мы ожидали роста цен на зимнее дизельное топливо еще прошлой зимой», – заявил Поляков.

По его словам, подорожание происходит, во-первых, из-за регулирующего воздействия – с января было введено требование, которое не допускает «суррогаты» зимнего дизеля, произведенные не по стандартам качества, называть зимним дизтопливом.

Во-вторых, большинство мелких и средних нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) с учетом сроков и стоимости техоборудования так и не смогли ввести установки по производству качественного зимнего дизельного топлива. Из-за этого положение НПЗ усугубилось – выпадение из производства даже одного из ключевых продуктов обедняет эти заводы, уточнил эксперт.

Третья причина подорожания топлива – «активное развитие северных проектов», которым на этапе строительства требуется много зимнего топлива.

Ранее сообщалось, что на заправках в Москве бензин и дизтопливо дорожают третью неделю подряд. За неделю с 11 по 18 октября средневзвешенная цена литра дизеля выросла на 15 копеек – до 50,31 рубля, Аи-92 и Аи-95 прибавили в цене на 17 копеек – до 46,27 и 51,23 соответственно.

Эксперт назвал три причины, почему дорожает дизтопливо

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*