Главная » ПОЛИТИКА » В Пентагоне и ЕС задумались над финансированием Starlink на Украине»/>

В Пентагоне и ЕС задумались над финансированием Starlink на Украине»/>

Пентагон рассматривает возможность оплаты на Украине услуг спутниковой связи Starlink, которую разворачивает компания SpaceX предпринимателя Илона Маска. Об этом сообщает Politico со ссылкой на двух американских чиновников.

По данным газеты, источником финансирования может стать «Инициатива по содействию безопасности Украины» (USAI), предназначенная для оказания постоянной поддержки военным этой страны. Средства в рамках программы позволяют Киеву приобрести оружие и военное оборудование у американских оборонных подрядчиков, писал ранее Bloomberg.

Представитель Пентагона Гаррон Гарн не стал комментировать эти данные, заявив, что ему пока «нечего объявить» и он не намерен «спекулировать на будущих пакетах помощи в области безопасности». SpaceX не ответила на запрос газеты. Позже Гарн заявил ТАСС, что ведомство «находится в контакте со SpaceX и работает над урегулированием деталей».

www.adv.rbc.ru

Маск объявил об отзыве запроса на финансирование Starlink на Украине

Технологии и медиа

www.adv.rbc.ru

Возможность выделения средств для обеспечения работы системы спутниковой связи Starlink на Украине также обсуждают в Евросоюзе, сообщил Politico глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. По словам министра, этот вопрос поднял глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на встрече министров стран ЕС и некоторые государства его поддержали (какие именно, Ландсбергис не уточнил).

Financial Times пишет со ссылкой на источники, что ЕС рассматривает возможность заключения контракта со SpaceX и создания совместного фонда для оплаты терминалов Starlink, пожертвованных компанией.

После начала российской военной операции на Украине SpaceX передала украинским властям около 25 тыс. терминалов Starlink. Они позволяют управлять беспилотниками, получать разведывательные данные и общаться друг с другом в районах, где нет безопасных сетей. Терминалы также обеспечивают доступ в интернет для украинских граждан. В октябре военные пожаловались на сбои в работе Starlink.

Читайте на РБК Pro

Pro x The Economist

Почему экономика России оживает несмотря на санкции – The Economist

Статьи

Pro

Дивидендные аристократы США. Что лучше выбрать

Статьи

Pro

Дисциплина миллиардера: как в свои 88 лет живет и работает Джорджо Армани

Статьи

Pro

Как Китай захватывает мир через мегапроект и как США противостоят ему

Статьи

Pro

«Соль, сахар, мучное и жир — 4 главных врага»: основатель ABBYY — о еде

Статьи

Pro

Из грязи в князи: как устроены касты в современном обществе

Статьи

Pro

Мораторий закончился. Ждет ли Россию волна корпоративных банкротств

Инструкции

Pro

Китай не спасает: какие логистические проблемы обрушились на импортеров

Статьи

Как писал CNN, в начале осени SpaceX попросила Пентагон взять финансирование Starlink на Украине на себя, заявив, что больше не может оплачивать обслуживание спутниковой сети в этой стране. Маск оценил расходы в $20 млн в месяц. После этого администрация президента США заявила, что вместе с союзниками изучает возможности обеспечения Украины спутниковой связью.

Однако 15 октября Маск сообщил, что Starlink продолжит бесплатно работать на Украине, «хотя все еще теряет деньги». Он заявил также, что SpaceX отозвала обращение к Пентагону с просьбой оплатить работу терминалов.

Авторы
Теги

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*