Главная » БИЗНЕС » На Дальнем Востоке задумали создать свободную экологическую зону»/>

На Дальнем Востоке задумали создать свободную экологическую зону»/>

Минвостокразвития прорабатывает идею создания на Дальнем Востоке свободной экологической зоны (СЭЗ) «Экопорт Дальний Восток», рассказал в интервью РБК глава министерства Алексей Чекунков.

«Дальний Восток может стать крупной территорией в мировых масштабах для реализации климатических проектов по своим естественным природным данным. Людей мало, леса и солнца много, есть ветра и волны», — пояснил министр.

«Экопорт» должен стать зоной со специальным правовым режимом, которая будет нацелена на реализацию проектов по производству углеродных единиц, а также проектов в области возобновляемой энергетики, снижения вредного воздействия на климат и др.

«Но здесь мы двигаемся от практики и считаем, что нам очень нужны пионеры, которым мы дадим преференции и за руку приведем в регионы», — добавил Чекунков. Он выразил надежду, что уже в течение трех лет появятся первые проекты, которые покажут, что «в этом бизнесе можно зарабатывать деньги».

Чекунков — РБК: «Дальний Восток должен привлекать романтикой и рублями»

Бизнес

www.adv.rbc.ru

Он также рассказал, что прорабатываются проекты в сфере международного медицинского туризма. «Было поручение президента о создании международного медицинского кластера. <…> Очень большая предпринимательская возможность заключается в развитии медицины на Дальнем Востоке как бизнеса на экспорт, чтобы к нам массово приезжали иностранные гости, лечились и проходили реабилитацию», — рассказал Чекунков.

По его словам, мало кто знает, что юг Дальнего Востока является одним из самых солнечных регионов России и в дополнение к чистой воде и свежим морепродуктам это делает эти территории очень привлекательными для медицинского туризма.

Читайте на РБК Pro

Как ФНС «вычисляет», что компания платит зарплату в конвертах

Как преодолеть синдром самозванца — пять способов от HeadHunter

ФРС готовится уменьшать монетарные стимулы. Что делать инвесторам

Война за окна: как конфликт из-за браузера привел к разделению Microsoft

«Мы такие переговоры вели с коллегами из Кореи, Японии и КНР. Я уверен, что по прохождении пандемии интерес иностранных инвесторов конвертируется уже в конкретные бизнес-проекты. К слову, один из первых резидентов инновационного научно-технологического центра на острове Русский — швейцарская клиника в области криомедицины — замораживание клеток», — отметил министр.

В России начнут торговать квотами на парниковые выбросы

Бизнес

В России эксперимент по торговле углеродными единицами (выбросами парниковых газов) по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко должен быть проведен в Сахалинской области. В результате него впервые в России появится система торговли углеродными единицами, чтобы обеспечить достижение углеродной нейтральности региона уже к 2025 году.

Абрамченко пояснила, что на примере Сахалина будет проведена региональная инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов, создана необходимая инфраструктура поддержки климатических проектов. Созданная региональная система торговли выбросами парниковых газов должна быть интегрирована при содействии Министерства иностранных дел с международными системами торговли.

Сахалин станет пилотным регионом, при удачных результатах эксперимента планируется распространить его на другие территории. Планировалось, что уже в июле 2021 года в Госдуму будет внесен законопроект о проведении эксперимента по установлению на период до 2025 года специального регулирования выбросов парниковых газов на территории Сахалинской области.

По подсчетам РБК, поставщики российских товаров с большим углеродным следом будут платить в бюджет Евросоюза не менее €1,1 млрд в год, когда власти европейских стран начнут в полной мере взимать трансграничный «углеродный налог», официально предложенный Еврокомиссией 14 июля.

Авторы

Владислав Гордеев,

Тимофей Дзядко

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*