Главная » ПОЛИТИКА » Афганский посол заявил о намерении талибов убить лидера сопротивления»/>

Афганский посол заявил о намерении талибов убить лидера сопротивления»/>

Ахмад Масуд (в центре)

Боевики террористического движения «Талибан» (запрещено в России) не собираются идти на переговоры с лидерами сопротивления в единственной неподконтрольной им афганской провинции Панджшер. Об этом «РИА Новости» заявил посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Захир Агбар.

«Талибы <…> не политики, а террористы, которые еще три года назад были в списке запрещенных организаций во многих странах мира. <…> Их цель — уничтожение лидеров сопротивления, особенно Ахмада Масуда», — убежден дипломат. Боевики хотят «поставить на колени весь Афганистан», сказал Агбар.

Ахмад Масуд — РБК: «Вся долина готова сражаться»

Политика

Посол считает, что сопротивление распространится на другие афганские провинции. «Двадцать пять лет назад талибы захватили почти всю страну, но Панджшер они взять так и не смогли», — заявил он.

Ахмад Масуд — сын афганского полевого командира таджикского происхождения Ахмада Шаха Масуда по прозвищу Панджшерский Лев. В 1990-е годы Масуд-старший возглавил «Северный альянс» — союз группировок, сражающихся против талибов, а в 2001 году был убит.

www.adv.rbc.ru

Талибы атаковали силы сопротивления в Панджшере

Политика

В апреле президент США Джо Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана, где они находились с 2001 года. После этого талибы начали наступление. 15 августа боевики взяли Кабул и объявили, что захватили под контроль почти всю территорию Афганистана.

Читайте на РБК Pro

Как ФНС «вычисляет», что компания платит зарплату в конвертах

Как преодолеть синдром самозванца — пять способов от HeadHunter

ФРС готовится уменьшать монетарные стимулы. Что делать инвесторам

Война за окна: как конфликт из-за браузера привел к разделению Microsoft

21 августа российский посол в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что представитель «Талибана» передал через российское диппредставительство политическое послание для сил сопротивления. Талибы в заявлении отметили, что пока не предпринимали усилий для силового захвата провинции, и выразили надежду на достижение соглашения. Однако на следующий день боевики поставили панджшерцам ультиматум, потребовав от них сдаться в течение четырех часов. Масуд заявил, что лидеры Панджшера не сдадут провинцию. Талибы сообщили, что направили в регион «сотни бойцов», и приступили к осаде. 30 августа они атаковали аванпост в провинции, но силы сопротивления отразили нападение.

В конце августа Ахмад Масуд в интервью РБК рассказал, что дать отпор талибам в Панджшере готовы тысячи людей. Он выразил надежду на переговоры и мирный сценарий, хотя и не исключил «военного варианта», отметив, что силы сопротивления готовятся к отражению возможных атак. Позднее Масуд заявил Foreign Policy, что согласен прекратить сопротивление в случае предоставления талибами равноправия всем афганцам и создания инклюзивного правительства.

Автор

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*