Главная » БИЗНЕС » ЦБ прокредитует банки для обеспечения зарплат сотрудникам в малом бизнесе

ЦБ прокредитует банки для обеспечения зарплат сотрудникам в малом бизнесе

Андрей Белоусов

(Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Центробанк направит до 150 млрд руб. на поддержку кредитования банками малых и средних предпринимателей для того, чтобы обеспечить выплаты по зарплате работникам данных предприятий без задержек. Об этом говорится в распоряжении ЦБ.

Как привычная жизнь переходит в онлайн из-за коронавируса. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Регулятор предполагает выдавать банкам кредиты для этих целей под 4% годовых сроком на год. Максимальный объем выданных средств будет рассчитываться исходя из объема портфеля кредитов, выданных банками предприятиям малого и среднего бизнеса для расчетов по заработной плате в соответствии с одобренной правительством программой. Центробанк уточнил, что ставки по кредитам, предоставляемым банками предприятиям, в течение полугода не должны превышать установленную программой.

Ранее ЦБ сообщал, что расширит программу рефинансирования по кредитам. В качестве лимита по рефинансированию Банк России установил 500 млрд руб.

Правительство решило дать бизнесу кредиты под 0% для выплаты зарплат

Финансы

www.adv.rbc.ru

Накануне первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече президента с предпринимателями объявил, что правительство совместно со Сбербанком и банком ВТБ разработает проект по кредитованию бизнеса. Белоусов тогда говорил о кредитах с субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0% и высоким гарантийным покрытием. По его словам, речь идет о «коротких кредитах», рассчитанных на полгода. «Дальше будем смотреть», — сказал первый вице-премьер.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
Роспотребнадзор, mos.ru

Источник: JHU, Роспотребнадзор, mos.ru

Читать подробнее

На прошлой неделе правительство и ЦБ сообщили о мерах по поддержке экономики в связи с пандемией коронавируса. Среди них, в частности, отсрочка на три месяца по выплате аренды для малого и среднего бизнеса, обнуление импортных пошлин и создание «зеленого коридора» для поставщиков социально значимых товаров, отсрочка взыскания налогов для авиации и туристической отрасли, предоставление возможности банкам кредитовать предприятия в сфере туризма без ухудшения оценки их финансового состояния, отмена штрафов для поставщиков за срыв госконтрактов и другие.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*