Главная » ПОЛИТИКА » Патриарх поспорил с утверждениями «злонамеренных» о Церкви для москалей»/>

Патриарх поспорил с утверждениями «злонамеренных» о Церкви для москалей»/>

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Утверждение о том, что Русская православная церковь (РПЦ) существует только для русских людей, не соответствует действительности, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече в храме Христа Спасителя с детьми из ДНР, ЛНР и Харьковской области.

Встречу с детьми патриарх назвал «большой радостью», «потому что все, что касается Донбасса, Луганской области, Харьковской области — тех мест, где сегодня страдают люди, — меня очень тревожит и ранит мое сердце, ведь весь народ православный, который там живет, — это чада Московского патриархата».

«Если посмотреть на карту мира, то мы видим, что Русская церковь присутствует более чем в 60 странах мира, почти на всех континентах. Люди злонамеренные, в том числе на Украине, иногда утверждают, что это Церковь только для русских, для «москалей», но это совсем не так», — подчеркнул предстоятель РПЦ.

www.adv.rbc.ru

По его словам, несмотря на большее количество русских людей в приходах РПЦ, эти соотношения «не отражают духовного вклада людей в жизнь Церкви». Патриарх Кирилл указал, что для него все православные люди, где бы они ни жили, являются частью Русской православной церкви.

www.adv.rbc.ru

Патриарх Кирилл упрекнул Запад в передаче храмов «безбоженному обществу»

Общество

28 июля стало известно, что предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Эпифаний (Думенко) написал письмо патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой лишить патриарха Московского и всея Руси Кирилла патриаршего престола. По мнению главы ПЦУ, предстоятель Русской православной церкви впал в ересь, решив участвовать в создании доктрины «русского мира» — «особой роли русской нации и государства в мире и церкви».

После начала российской спецоперации на Украине патриарх Кирилл затронул тему военных действий в нескольких своих проповедях. Он в том числе заявил, что народы России и Украины — единое целое, которое пытаются разделить внешние силы. Также, по его словам, Россия никогда не нападала на другие страны, а «только защищала свои рубежи».

Читайте на РБК Pro

Pro

Параллельный импорт техники: что не так

Статьи

Pro

Как миллиардеры защищаются от инфляции: варианты от Мангера и Далио

Статьи

Pro

Пять упражнений для здоровой спины

Инструкции

Pro

Netflix, PayPal и NVIDIA разочаровали инвесторов. Что будет с их акциями

Статьи

Pro

До 250 тыс. руб: сколько платят сотрудникам маркетплейсов

Статьи

Pro

Как просить повышения зарплаты: 9 правил

Инструкции

Pro

Кислородное преимущество. Простая, научно обоснованная техника дыхания для здоровья и спорта

Саммари

Pro

Почему только 8% россиян стремятся к безграничному богатству

Исследования

Против патриарха ввели санкции Канада и Великобритания. В то же время под санкции Евросоюза глава РПЦ не попал. Включить его в санкционный список в конце апреля предложила Литва, однако меру согласовать не удалось: как сообщил Bloomberg, против выступила Венгрия.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда заявляла, что планы по ограничениям против главы РПЦ «инфернальны» и свидетельствуют о беспомощности и страхе ЕС.

Авторы
Теги

Илья Фурсеев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*