Главная » АВТО » Как российский автопром пережил кризис: исследование экспертов

Как российский автопром пережил кризис: исследование экспертов

Как российский автопром пережил кризис: исследование экспертов

Кризис 2020 года, связанный с коронавирусом, обострил вопросы на автомобильном рынке, которые возникли несколько лет назад. Спад же производства в отрасли начался еще до первых проявлений кризиса – в третьем квартале 2019 года, говорится в исследовании экспертов Высшей школы экономики, подготовленного для NEWS.ru.

Общенациональный локдаун заставил компании остановить производство, причем некоторые автопроизводители сделали это еще до официального решения из-за возникших проблем с поставками зарубежных комплектующих.

Как купить подержанное авто

Как российский автопром пережил кризис: исследование экспертов

и не нарваться на мошенников?

Проблемы, обусловленные пандемией, оказали влияние на цифровизацию сектора. Значительный импульс к развитию получила система онлайн-коммуникаций, существенно расширился электронный документооборот, а также цифровизация затронула сферу продаж – проблемы с функционированием дилерских центров заставили ряд брендов вести продажи машин онлайн.

Отдельные компании автомобильного сектора в период кризиса провели существенное сокращение штата, прежде всего, – производственного. По итогам 2020 года уменьшение численности персонала составило 3,5% к предыдущему году.

Неизбежным следствием высокой неопределенности стало сокращение потребительского спроса на машины, которые не относятся к предметам первой необходимости. К середине года спрос на рынке стал восстанавливаться. Это позволило отрасли в сентябре выйти на более высокие объемы производства, чем в том же месяце в 2019 году. Масштаб появившегося спроса и взрывной характер его роста, в значительной степени обусловленные сократившимся импортом автотехники, стали неожиданностью для участников рынка. По сути, автопроизводители не успевали выпускать столько техники, сколько заказывалось.

Провальный с позиций объемов выпуска второй квартал был в значительной степени компенсирован результатами следующих месяцев, но несмотря на это, совокупный объем производства отрасли в прошлом году был на 12,6% ниже, чем в 2019-м.

В натуральном выражении спад производства автотехники в России составил 16,6%, что примерно соответствует общемировому (-15,8%). Из числа государств – крупных мировых автопроизводителей лучше дела обстояли в Китае (-2%), схожим образом – в Италии (-15,1%) и Японии (16,7%).

В первом квартале 2021 года сектор сохранил положительную динамику по отношению к аналогичному периоду 2020 года, что, вероятнее всего, является следствием как неудовлетворенного в последние месяцы прошлого года спроса, так и низкой базы для сравнения в предыдущем году.

Глава Минпромторга Мантуров ранее сообщил, что за январь–апрель 2021 года по автопрому рост составил 40%, это только легковой автотранспорт, заявил глава Минпромторга.

Как российский автопром пережил кризис: исследование экспертов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*