Главная » ПОЛИТИКА » Порошенко словами «нам по барабану» ответил на статью Путина об украинцах»/>

Порошенко словами «нам по барабану» ответил на статью Путина об украинцах»/>

Петр Порошенко

Украинская нация уже давно сформировалась, она не имеет проблем с идентичностью. Об этом написал бывший президент Украины Петр Порошенко в статье для польской газеты Gazeta Wyborcza в ответ на публикацию президента России Владимира Путина «О единстве русского и украинского народа». Фрагменты статьи приводятся на сайте партии «Европейская солидарность».

«Нам по барабану, что именно об этом думает Путин. Мы украинская политическая нация, равноправными членами которой являются граждане разного этнического происхождения, разных конфессий и языковых сообществ», — написал Порошенко.

Две трети жителей востока Украины поддержали тезис Путина об одном народе

Политика

В своей статье Порошенко перечислил различия между русским и украинским народами. Украинцев отличает собственный исторический опыт, язык, песни и танцы, кухня, а также политическая культура, отношение к правам человека, геополитические ориентации и чувство причастности к европейской цивилизации, считает экс-президент.

«Путин бегает по всем уголкам земного шара, но без Украины он не достигнет глобальных амбиций», — пишет Порошенко.

www.adv.rbc.ru

Video

12 июля, в День России, Путин опубликовал статью на русском и украинском языках. Президент проанализировал историю двух народов и оценил положение дел в настоящее время. Современную Украину он назвал «целиком и полностью детищем советской эпохи». По словам Путина, «большевики относились к русскому народу, как к неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов» и поэтому «произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные подарки». Он также заявил, что русские и украинцы — один народ.

Читайте на РБК Pro

Можно ли отстранить от работы или уволить антиваксера. Что говорит закон

Джон Суини — РБК Pro: «Мировой крах был спровоцирован десятком человек»

С июля ФНС по-новому проверяет декларации компаний. Что изменилось

Банки назвали главные угрозы бесконтрольного роста экосистем в России

Нынешний президент Украины Владимир Зеленский, комментируя выход статьи Путина, говорил, что Киев работает в правильном направлении, раз президент России начал писать на украинском языке. «В этом направлении я поддерживаю это решение», — сказал глава Украины.

Автор

Тамерлан Гаджиев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*