Главная » АВТО » Цены на новые автомобили взлетят осенью? Комментарии экспертов

Цены на новые автомобили взлетят осенью? Комментарии экспертов

Цены на новые автомобили взлетят осенью? Комментарии экспертов

На рынке прогнозируют резкое подорожание новых автомобилей, которые завозят в страну по параллельному импорту. По оценкам продавцов, цены могут вырасти на 15-20%. Но так ли это на самом деле или продавцы намеренно создают ажиотаж – читайте в материале MIR24.TV.

«Во-первых, паника на рынке прошла, во-вторых, не так много автомобилей нужно. Учитывая, что средний возраст транспорта – 13-15 лет, два-три года у владельцев всегда есть в запасе, чтобы провести очередное обслуживание и продолжить эксплуатацию транспортного средства. Кроме того, научились ввозить и «таможить» даже те, кто этим ранее не занимался профессионально. Кстати, именно такие «инвесторы» начнут сами распродавать остатки, когда поймут, что стихийный спрос закончился», – прокомментировал автоэксперт и руководитель профессиональной гоночной команды B-TUNING Андрей Севастьянов.

Дефицит скорее коснется спецтранспорта, например, машин скорой помощи и инкассации, добавляет эксперт.

«Они достаточно специфичны. А вот легковой парк несложно заменить другим производителем. Отечественные восстановятся и поднимут объемы производства», – сказал Севастьянов.

Как купить подержанное авто

Цены на новые автомобили взлетят осенью? Комментарии экспертов

и не нарваться на мошенников?

Согласно данным «Автостата», в продажах новых автомобилей российские марки сегодня занимают 41%, китайские – 38%, корейские – 9%. Российские и китайские производители будут стремиться увеличить поставки автомобилей, однако слабеющий рубль в соотношении с юанем и долларом в 12-15% не поможет ценам упасть, рассказал директор по развитию компании «КарданБаланс» Александр Приходько.

«Развитие параллельного импорта не изменит ситуацию к лучшему. Минимальная стоимость машин, которые выгодно завозить автодилерам в страну, начинается от 3-5 миллионов рублей. Кроме того, на доставку каждого автомобиля уходит не меньше 400 тысяч рублей, не считая акцизов и НДС. Вместе с этим процесс оплаты автомобилей между европейскими автодилерами и российскими юридическими компаниями усложняется, поэтому компании стремятся брать дополнительные комиссии», – сказал он.

Для минимизации конечной стоимости китайским и корейским производителям следует организовать сборочное производство в России, считает специалист. «Такое решение позволит избежать логистических проблем и сохранить стабильное ценообразование», – заключил Александр Приходько.

Цены на новые автомобили взлетят осенью? Комментарии экспертов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*