Главная » ЭКОНОМИКА » Экс-глава ВБ заявил о неготовности Байдена и Трампа к экономике XXI века»/>

Экс-глава ВБ заявил о неготовности Байдена и Трампа к экономике XXI века»/>

Роберт Зеллик

Действующий президент США Джо Байден и экс-глава государства Дональд Трамп, которые собираются участвовать в выборах в ноябре 2024 года, хотят вернуть страну в «фантастическое прошлое середины XX века», написал в колонке для The Wall Street Journal бывший руководитель Всемирного банка Роберт Зеллик.

Так, оба обещают восстановить производство в Соединенных Штатах, но в то же время, по мнению Зеллика, не понимают, как работает современное производство, и не знают, как «построить динамичное и безопасное будущее» в стране.

«Иностранцы понимают американскую промышленность лучше, чем Джо Байден или Дональд Трамп. Они инвестировали $2,1 трлн в производство в США, в том числе $121 млрд в 2021 году, до субсидий Байдена», — пишет Зеллик.

rbc.group

Всемирный банк сообщил о «потерянном десятилетии» в экономике Ирана

Экономика

rbc.group

«Экономика XXI века, включая современное производство, будет зависеть от инноваций в области искусственного интеллекта, квантовых вычислений и технологий общего назначения», — считает экс-глава Всемирного банка. Производство в США становится более высокотехнологичным и требует меньшего числа рабочих, отмечает он. Политики, которые считают, что производственный процесс заключается в «сгибании металла», оторваны от реальности, пишет Зеллик.

Тем временем другие страны адаптируются к экономике XXI века, договариваясь о снижении торговых барьеров и устанавливая стандарты экономической деятельности. В странах Азии, например, действует Всестороннее региональное экономическое партнерство, которое объединяет 15 государств; в Африке функционирует континентальная зона свободной торговли. На этом фоне правительство США поставило американские предприятия в невыгодное положение с точки зрения конкуренции. Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнерства, другие страны стремятся присоединиться к нему,  отмечает экс-глава ВБ.

По данным Института Катона в Вашингтоне, США по-прежнему сохраняют лидирующие позиции в списке стран с самой крупной обрабатывающей промышленностью в мире, пишет Зеллик (в 2021 году на их долю пришлось 15,9% мировой обрабатывающей промышленности: это больше, чем в Японии, Германии и Южной Корее вместе взятых). При этом экспорт ее продукции в период с 2002 по 2021 год вырос более чем вдвое, а по объему продаж страна уступает только Китаю.

Зеллик возглавлял Всемирный банк в 2007–2021 годах. До этого был заместителем госсекретаря США (в 2005–2006-м) и торговым представителем Соединенных Штатов (в 2001–2005-м).

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Иран, Израиль и США привели свои войска в режим повышенной боевой готовности

Губернатор Гладков показал последствия обстрела Белгорода. Фото

В Оренбургской области прорвало дамбу. Видео

В Нью-Йорке произошло землетрясение. Из-за него было прервано заседание Совета Безопасности ООН

В Госдуме предложили продлить срок обжалования штрафов

Потерявшуюся собаку нашли почти в 4 тысячах километров от дома

Репортаж из российского военного городка, где рос главком ВСУ Сырский

Авторы

Теги

Персоны

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*