Главная » ПОЛИТИКА » В Нигерии будут наказывать за использование Twitter

В Нигерии будут наказывать за использование Twitter

Министр юстиции и генпрокурор Нигерии Абубакар Малами дал распоряжение привлекать к ответственности людей, которые нарушают запрет на пользование Twitter, сообщает нигерийская The Daily Post.

В сообщении пресс-службы министра говорится, что прокуратуре будет необходимо связываться с Министерством коммуникаций и другими ведомствами, имеющими к этому отношение, и незамедлительно привлекать нарушителей к ответственности.

The Daily Post пишет, что после вступления блокировки Twitter в силу многие нигерийцы начали пользоваться VPN, чтобы обойти запрет.

В пятницу Министерство информации и культуры заявило, что правительство запретило пользоваться Twitter на территории страны. Ведомство также указало на то, что платформа постоянно использовалась для деятельности, которая могла бы подорвать существование Нигерии.

Глава Министерства информации в свою очередь обвинял Twitter в двойных стандартах и говорил, что миссия соцсети в Нигерии «очень подозрительна».

www.adv.rbc.ru

СМИ сообщили о гибели генерала при крушении самолета в Нигерии

Общество

О запрете пользоваться Twitter было объявлено через два дня после того, как соцсеть удалила твит президента Нигерии Мухаммаду Бухари о сепаратистах на юго-востоке страны, которых он считает ответственными за нападения на объекты инфраструктуры в регионе.

Читайте на РБК Pro

Почему 100 млн человек обречены на смену профессии

Кто в России заработал на пандемии

Топ-5 громких провалов в ребрендинге

На смену спиннеру: кого обогатили симпл-димпл и поп-ит

«Многие из тех, кто сегодня плохо себя ведет, слишком молоды, чтобы знать о разрушениях и гибели людей, которые произошли во время гражданской войны в Нигерии. Те из нас, кто провел 30 месяцев в полях и кто пережил войну, будут говорить с ними на том языке, который они способны понять», — написал Бухари. Президент имел в виду гражданскую межэтническую войну за независимость Республики Биафры в конце 1960-х годов.

На твит пожаловались многие пользователи, которые расценили его как угрозу сепаратистам, после чего соцсеть удалила пост.

После издания запрета на пользование Twitter корпорация заявила, что «чрезвычайно обеспокоена» этим. Она подчеркнула, что доступ к свободному интернету является важным правом человека в современном мире и пообещала работать над восстановлением работы соцсети в Нигерии.

Автор

Мария Лисицына

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*