Главная » ПОЛИТИКА » В ВСУ пообещали доработать законопроект о мобилизации»/>

В ВСУ пообещали доработать законопроект о мобилизации»/>

Законопроект о мобилизации будет доработан, сейчас мобилизационные действия идут по принятому плану, заявил спикер Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо, передает «Страна.ua».

«На данный момент есть законопроект, который будет дорабатываться. Я вам могу сказать, как это работает все сейчас. Сейчас ничего не изменилось. Мобилизация осуществляется планово», — сказал Фитьо.

Ранее омбудсмен Дмитрий Лубинец также заявил, что Минобороны Украины согласилось внести изменения в законопроект, чтобы он не нарушал Конституцию. Речь идет о ряде ограничений, предусмотренных в законопроекте по отношению к лицам, уклоняющимся от мобилизации. В частности, это запрет на операции с недвижимостью, управление транспортом и денежные транзакции.

«Это прямая норма Конституции: человек не может быть ограничен в своих правах. Если человек официально владеет, например, домом, то не можем мы на уровне закона запретить ему продать этот дом или купить другой», — пояснил Лубинец.

Минфин Украины не нашел денег на мобилизацию 500 тыс. человек

Политика

Военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине президент Владимир Зеленский объявил 24 февраля 2022 года, в день начала российской военной операции. В декабре 2023 года он сообщил, что численность сухопутных войск Украины составляет около 600 тыс. человек.

В том же месяце Зеленский сообщил о просьбе Генштаба и главкома ВСУ Валерия Залужного дополнительно призвать 500 тыс. человек. Он сказал, что пока нет ясности, как демобилизовать тех, кто уже служит, поэтому он ждет от военных предложений по этому поводу и пока не поддерживает новый призыв. Новая мобилизация, по оценке украинского лидера, обойдется бюджету в 500 млрд грн (почти $121 млн).

В конце декабря правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект об «усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы». Военнообязанных и резервистов, уклонившихся от службы, внесут в единый реестр должников, запретят проводить операции с движимым и недвижимым имуществом, а также приостановят выплату льгот и выдачу услуг от государства.

Законопроект также предполагает снижение максимального призывного возраста с 27 до 25 лет, после чего мужчины будут подлежать не призыву на срочную службу, а мобилизации, и исключает категорию ограниченной годности к военной службе.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в середине декабря сообщил, что потери украинской армии с начала военной операции составили 383 тыс. убитыми и ранеными. Мобилизационный резерв Украины небезграничен, и, судя по потерям ВСУ, западные страны решили воевать с Россией до «последнего украинца», заявлял президент Владимир Путин.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

Авторы

Теги

Илья Пламенев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*