Главная » ПОЛИТИКА » Суд перевел Тихановского из колонии в тюрьму»/>

Суд перевел Тихановского из колонии в тюрьму»/>

Сергей Тихановский

Суд Октябрьского района Могилева ужесточил меру пресечения белорусскому оппозиционеру, мужу экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Сергею Тихановскому, сообщает белорусский правозащитный центр «Вясна», лишенный в стране регистрации.

Тихановский будет отбывать срок в тюрьме, раньше его содержали в колонии в Могилеве. Осужденного этапируют в другое учреждение в ближайшее время. Правозащитники пояснили, что тюремный режим подразумевает круглосуточное содержание в камере.

Заседание по делу Тихановского об изменении ему меры пресечения состоялось в этот же день, 11 августа, следует из базы данных Верховного суда Белоруссии. Вопрос рассматривала судья Жанна Пушкина.

www.adv.rbc.ru

Жена оппозиционера Светлана Тихановская заявила, что ее мужа «отправляют из колонии в тюрьму на три года» по неизвестным причинам.

www.adv.rbc.ru

Литва и Польша отказали Белоруссии в выдаче Тихановской и Путило

Политика

Согласно ст. 124 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, в тюрьмах содержатся приговоренные к лишению свободы в виде заключения в тюрьме, а также осужденные, переведенные в тюрьму на срок до трех лет за нарушение режима содержания в исправительных колониях для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, исправительных колониях для лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, и исправительных колониях особого режима. 

Осужденные к лишению свободы содержатся в тюрьмах в запираемых общих камерах. По постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора они могут содержаться в одиночных камерах. Прогулки осужденных, содержащихся в тюрьме, проводятся покамерно в дневное время на специально оборудованной на открытом воздухе части территории тюрьмы.

Читайте на РБК Pro

Pro

Что покупают летом на Wildberries и кто продает больше всех. Рейтинг

Исследования

Pro

Как Пакистан оказался на грани дефолта и какие страны будут следующими

Статьи

Pro

«Почему мы такие бедные?»: как отвечать на неудобные вопросы ребенка

Инструкции

Pro

У вас есть 8 секунд. Как презентовать и продать идею

Саммари

Pro

Как правильно отдыхать, чтобы успеть восстановить силы за выходные

Инструкции

Pro

Не боялся ничего, кроме перелетов: как Мухаммед Али стал чемпионом мира

Статьи

Pro

Самые популярные способы отъема бизнеса и как с ними бороться

Статьи

Pro

Уволить и взять обратно: как оформить трудовые отношения с директором ООО

Инструкции

Тихановского в декабре приговорили к 18 годам колонии за организацию массовых беспорядков, разжигание социальной вражды и воспрепятствование работе ЦИК, а также за организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок. Его арестовали во время президентской кампании 2020 года в Белоруссии, после чего единым кандидатом от оппозиции стала его жена Светлана.

До задержания Тихановский основал оппозиционный проект «Страна для жизни», посвященный социальным проблемам. Сейчас на его сайте сказано, что он помогает политзаключенным.

Тихановская при выдвижении своей кандидатуры говорила, что стремится освободить своего мужа и других политзаключенных. После выборов 9 августа 2020 года она покинула Белоруссию и получила убежище в Литве.

Авторы
Теги

Татьяна Зыкина

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*