Главная » ПОЛИТИКА » США заподозрили 100 эвакуированных афганцев в связях с террористами»/>

США заподозрили 100 эвакуированных афганцев в связях с террористами»/>

Около сотни эвакуированных в США афганцев могут быть связаны с «Талибаном» (террористическое движение, запрещено в России) или с другими террористическими группами, сообщает телеканал NBC со ссылкой на двух источников.

По их информации, из более 30 тыс. вывезенных из Афганистана в США людей около 10 тыс. нуждаются в дополнительных проверках, а из них около 100 могут иметь связь с талибами или другими террористами.

Как минимум двух афганцев переправят из США в Косово, поскольку они вызвали беспокойство служб безопасности. Там они пройдут дополнительные проверки.

При этом собеседники телеканала подчеркивают, что если человеку присвоили «красную пометку», это не значит, что он обязательно является террористом и представляет угрозу. Это говорит только о том, что что-то в личной информации прибывших — в имени, биографии или номере телефона — вызвало достаточно беспокойства для того, чтобы не разрешить им оставаться в США в ожидании дополнительной проверки.

Путин назвал катастрофой ситуацию в Афганистане после вывода войск США

Политика

www.adv.rbc.ru

США эвакуировали афганцев, в том числе тех, которые помогали их военным в годы присутствия в стране, например, были переводчиками. 31 августа президент Джо Байден сообщил, что всего за более чем две недели Вашингтон эвакуировал из Афганистана более 120 тыс. американцев, граждан стран-союзников и афганцев.

Вывод войск США начался в апреле, в 30 августа последние военные покинули Афганистан после почти 20-летнего присутствия. На фоне ухода американских сил «Талибан» перешел в наступление и к 15 августа установил контроль почти над всей страной. После завершения вывода американского контингента талибы провозгласили независимость государства.

Читайте на РБК Pro

Как демографическая яма 1990-х меняет рынок труда прямо сейчас

Чемодан без ручки: почему спустя 16 лет Adidas все-таки продал Reebok

Инфляция накалила экономику США до предела. «Сгорит» ли фондовый рынок

Какие «черные лебеди» могут грозить мировой экономике

Автор

Мария Лисицына

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*