Главная » ПОЛИТИКА » Шрёдер призвал найти дипломатическое решение конфликта на Украине»/>

Шрёдер призвал найти дипломатическое решение конфликта на Украине»/>

Герхард Шрёдер

Франции и Германии следует взять на себя инициативу и выступить за дипломатическое урегулирование конфликта Украины и России, считает бывший немецкий канцлер Герхард Шрёдер (1998–2005).

В интервью Süddeutsche Zeitung Шрёдер заявил, что ему нравится предложение лидера парламентской фракции социал-демократов (СДПГ) Рольфа Мютцениха заморозить конфликт. По мнению политика, действия в этом направлении помогут СДПГ «вновь заявить о себе как о антивоенной партии». Он также поддержал нынешнего канцлера Олафа Шольца, который выступает против поставок Украине крылатых ракет Taurus.

Мютцених во время недавних обсуждений в бундестаге поставок оружия Украине призвал подумать о том, как можно «заморозить войну, а потом положить ей конец». Его осудили несколько немецких политиков: например, вице-президент бундестага от партии «Зеленые» Катрин Геринг-Эккардт сочла, что Мютцених таким образом хочет заставить Киев «подчиниться» Москве.

rbc.group

Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта

Политика

rbc.group

По словам Шрёдера, наивно думать, что большую роль в окончании конфликта может сыграть Китай. «Почему он должен быть заинтересован в этом?» — задал вопрос экс-канцлер, по мнению которого, Пекин «больше всех выигрывает» в плане усиления своего влияния.

Шрёдер несколько раз высказывался о возможных способах урегулирования военного конфликта Москвы и Киева. Например, в 2022 году он заявил, что достичь мира можно было бы, если бы этому не «помешали» США. В конце марта экс-канцлер допустил, что поспособствовать окончанию военных действий может его дружба с Путиным. В Кремле на это ответили, что хорошие отношения Путина и Шрёдера действительно помогали решать сложные вопросы, а действующих властей Германии такой воли нет.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Иран, Израиль и США привели свои войска в режим повышенной боевой готовности

Губернатор Гладков показал последствия обстрела Белгорода. Фото

В Оренбургской области прорвало дамбу. Видео

В Нью-Йорке произошло землетрясение. Из-за него было прервано заседание Совета Безопасности ООН

В Госдуме предложили продлить срок обжалования штрафов

Потерявшуюся собаку нашли почти в 4 тысячах километров от дома

Репортаж из российского военного городка, где рос главком ВСУ Сырский

Авторы

Теги

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*