Главная » ПОЛИТИКА » Президент Болгарии назвал опасным решение о военной помощи Украине»/>

Президент Болгарии назвал опасным решение о военной помощи Украине»/>

Румен Радев

Решение депутатов одобрить военно-техническую помощь Украине втягивает Болгарию в конфликт, заявил президент Румен Радев, передает BTA. Он назвал такой шаг опасным, а формулировку «военно-техническая помощь» — широко трактуемой и рискованной.

«Война, которая бушует прямо рядом с нами и которую еще недавно мы считали немыслимой, требует <…> адекватных решений, не создающих рисков, а укрепляющих национальную безопасность», — сказал Радев. Он призвал политиков принимать разумные решения и «тщательно оценивать последствия своих слов».

Каждый, кто пытается втянуть Болгарию в конфликт, должен понести ответственность, считает президент. Столкновения в Софии из-за поставок оружия Киеву он назвал недопустимыми.

www.adv.rbc.ru

4 мая Народное собрание Болгарии одобрило оказание гуманитарной, финансовой и военно-технической помощи Украине. В частности, страна будет помогать с ремонтом украинской военной техники. Речи о поставках Киеву вооружений не идет. Bloomberg в конце апреля писало о разногласиях в правящей коалиции республики относительно передачи Украине оружия.

www.adv.rbc.ru

Болгария рекомендовала гражданам покинуть Молдавию

Политика

В Болгарии всю последнюю неделю проходят митинги — как сторонников отправки оружия на Украину, так и выступающих против. Некоторые протестующие агрессивно настроены и вступают друг с другом в столкновения, отмечает БНТ.

Радев в конце апреля выступил категорически против военной помощи Украине, заявив, что такие поставки означали бы вовлечение Болгарии в конфликт. Президент также призвал политиков «посмотреть на нуждающихся болгар», а затем уже «помогать миру». До этого премьер-министр Болгарии Кирил Петков объявил о сборе средств для помощи Украине.

Читайте на РБК Pro

Pro

Человечно, но с расчетом: как продавать в кризис и не выгореть

Статьи

Pro

Как правильно оформить сотрудника на удаленке

Инструкции

Pro x The Economist

Почему экономисты и простые люди по-разному оценивают инфляцию

Статьи

Pro

От 11 сентября до пандемии: как Booking Holdings преодолевала кризисы

Статьи

Pro

Почему обвалились акции Amazon и что будет дальше

Статьи

Pro

Выхода нет: как законно провести сокращение

Инструкции

Pro

Как нерезидентов могут выпускать из российских акций и что будет с рынком

Статьи

Pro

Вы хотите заполучить товарный знак покинувшего РФ бренда: как это сделать

Инструкции

Болгария — парламентская республика. Премьер-министр — фактический руководитель страны, президент выполняет представительские функции.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Евгения Воропаева

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*