Главная » ПОЛИТИКА » Пашинян сообщил о соглашении с Путиным и Алиевым о прекращении войны

Пашинян сообщил о соглашении с Путиным и Алиевым о прекращении войны

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал совместное заявление с главами Азербайджана и России о прекращении военных действий в Карабахе. Об этом он заявил в Facebook.

«Дорогие соотечественники, сестры и братья. Я принял очень тяжелое решение для себя и всех нас. Подписал заявление о прекращении карабахской войны с президентами России и Азербайджана с 01.00 (имеется в виду местное время — 00:00 мск — РБК). Текст уже опубликованного заявления невероятно болезненный для меня и нашего народа», — написал Пашинян.

По его словам, решение о прекращении боевых действий было принято «в результате глубокого анализа военной ситуации». премьер-министр назвал его «лучшим решением в сложившейся ситуации».

Текст заявления Путина, Алиева и Пашиняна о прекращении войны в Карабахе

Политика

На сайте Кремля и президента Азербайджана Ильхама Алиева пока нет информации о прекращении карабахского конфликта.

www.adv.rbc.ru

Согласно тексту заявления с полуночи 10 ноября в зоне нагорно-карабахского конфликта объявляется полное прекращение огня. Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях.

Вдоль линии соприкосновения Россия развернет свой миротворческий контингент в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Российские миротворцы будут находиться в спорном регионе пять лет, если Баку или Ереван не разорвут соглашение в течение полугода. Кроме того, будет развернут центр по контролю за прекращением огня.

Читайте на РБК Pro

Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов

Образцовая история провала: как интернет-пионер Yahoo стал аутсайдером

«Огурцы или помидоры?»: как на собеседовании отвечать на странные вопросы

Распад империй: как стареющая элита губит итальянский бизнес

Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе, возвращаются Азербайджанской Стороне до 20 ноября. До 15 ноября Армения возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года — Лачинский район. При этом Еревану остается Лачинский коридор шириной 5 км для связи с Нагорным Карабахом.

Россия введет миротворцев в Нагорный Карабах

Политика

В течение ближайших трех лет стороны должны будут представить план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору для связи Армении и Степанакерта. После этого российские миротворцы передислоцируются для охраны этого маршрута. Баку при этом гарантирует безопасность движения по коридору.

Беженцы из Нагорного Карабаха вернутся в регион и прилегающие к нему районы. Процесс будет контролировать Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Стороны обменяются военнопленными и телами погибших.

Кроме того, Ереван должен обеспечить транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой и построить новые коммуникации на этом маршруте. Контролировать сообщением между регионами будет погранслужба ФСБ России.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Автор
Михаил Котляр

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*