Главная » ПОЛИТИКА » NYT сообщила, что США заранее знали о планах Пригожина»/>

NYT сообщила, что США заранее знали о планах Пригожина»/>

Высокопоставленные американские чиновники по нацбезопасности еще в среду, 21 июня, знали о намерениях основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина — за два дня до того, как он объявил о своем «марше справедливости», сообщает The New York Times.

Когда именно они получили эти данные, неизвестно. По данным NYT, в среду представители разведки провели брифинги с представителями администрации и Минобороны США, а в четверг, «когда получили дополнительное подтверждение», — с руководителями конгресса. В Вашингтоне были обеспокоены тем, как действия основателя ЧВК повлияют на контроль над ядерным арсеналом России.

Как пишет издание, Вашингтон несколько месяцев следил за развитием отношений Пригожина с руководством российского Минобороны. NYT, ссылаясь на утечку секретных документов американской разведки, пишет, что Соединенным Штатам удалось перехватить переговоры «высокопоставленных российских военачальников», которые обсуждали требования основателя ЧВК предоставить группе боеприпасы.

adv.rbc.ru

Песков заявил, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию под гарантию Путина

Политика

adv.rbc.ru

О том, что США располагали данными о намерениях Пригожина «бросить серьезный вызов военному руководству России», также сообщает CNN. Телеканал передает, что представители разведки Соединенных Штатов и других стран Запада видели подобные признаки; в начале этой недели они предупредили конгрессменов «о перемещениях и наращивании оружия» вагнеровцев у границы России. Однако, отмечает CNN, действия ЧВК стали неожиданностью для Вашингтона, так как «все произошло очень быстро».

В Белом доме США ранее заявили, что следят за событиями в России. Президент Джо Байден обсудил их с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, премьером Британии Риши Сунаком и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Пригожин 23 июня обвинил «военное руководство» России в ударе по лагерям «Вагнера» и гибели бойцов и пообещал дать ответ. Минобороны опровергло эти данные и расценило это как провокацию. Утром следующего дня Пригожин заявил о контроле над военными объектами в Ростове-на-Дону и намерении ЧВК «идти на Москву». Он отказался от этих планов вечером, сказав, что его бойцы разворачиваются и уходят в свои лагеря.

Читайте на РБК Pro

Ставка в Турции может взлететь с 8,5% до 25%. Что ждет экономику и лиру

Экономика Германии в рецессии. Что это значит для еврозоны и ставок ЕЦБ

Проверь свой бренд: как узнать, в чем марка уже проигрывает конкурентам

Как создавать идеальные картинки и тексты с помощью нейросетей — 6 правил

Перед этим в Минске сообщили о переговорах Пригожина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, во время которых была достигнута договоренность «с гарантиями безопасности» для бойцов ЧВК. Как рассказали в Кремле, их не привлекут к ответственности, уголовное дело об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК) против Пригожина будет прекращено, а сам он сможет выехать в Белоруссию.

Авторы
Теги
Персоны

Наталия Анисимова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*