Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко предложил подать на МОК в суд и назвал его руководство бандой

Лукашенко предложил подать на МОК в суд и назвал его руководство бандой

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что после решения Международного олимпийского комитета (МОК) о санкциях против него, его сына Виктора и нескольких чиновников нужно идти в суд, сообщает «БелТА». Ранее о санкциях объявил глава МОК Томас Бах. По его словам, самому Лукашенко как главе Национального олимпийского комитета (НОК), вице-президенту НОК Виктору Лукашенко, члену исполкома НОК Дмитрию Баскову запрещено участвовать во всех мероприятиях под эгидой МОК, включая Олимпийские игры.

Видео: Пул Первого/Telegram

Video

Лукашенко ответил на это решение во время общения с работниками Столбцовской центральной районной больницы.

«Надо нам обратиться в суд. Пусть Бах и банда расскажут, в чем моя вина, что я свою страну защищаю?! Ну так вы меня поддерживаете в этой политике в подавляющем большинстве, и я защищаю свою страну. Я защищаю вас. За что же меня наказывать, чтобы я не принимал участия в каких-то мероприятиях? Да я 25 лет не принимал в них участия, переживу и дальше! Но зачем же вы так поступаете? И потом, вы что, собрали Международный олимпийский комитет, все страны, сотню с лишним, обсудили эту тему? Боятся из-за ковида высунуть нос из норы!» — возмутился президент Белоруссии.

«Ладно я, переживу. Но детей вы зачем трогаете?!» — продолжил Лукашенко. «Вот такой «справедливый» у нас мир! Запомните: нет справедливости в мире. Если ты выстраиваешь справедливую политику, никому не нужен будешь, ты будешь врагом», — резюмировал президент Белоруссии.

www.adv.rbc.ru

Национальный олимпийский комитет Белоруссии заявил, что позиция МОК не соответствует объективной оценке усилий НОК страны по исполнению положений Олимпийской хартии. «Мы всегда открыты к диалогу и готовы принимать меры против любых форм дискриминации, наносящих ущерб олимпийскому движению. В свою очередь мы призываем руководство МОК объективно рассматривать ситуацию и положение дел в белорусском спорте», — отметили в организации.

Лукашенко пожаловался в МОК на решение судей по белорусскому олимпийцу

Общество

Читайте на РБК Pro

Бородатая планета: как хипстеризация охватила весь мир — The Economist

Нейробиология успеха: почему бесполезно ходить на тренинги

Максим Ноготков: в России невозможно создать Кремниевую долину

РБК Pro: карьерный маркетинг. Какие инструменты помогут найти работу

Лукашенко неоднократно критиковал деятельность МОК. В 2016 году после начала допинговых процессов против российских спортсменов по итогам Олимпиады в Сочи Лукашенко заявил, что «надо встряхнуть МОК». «Мы не знаем, что там происходит, тем более в WADA. Проверили пробирки — прослезились. А как перепроверить, найти истину? Да никак: мы там решили, и будьте здоровы. Говорят — суд. А судьи кто?» — сказал тогда Лукашенко.

По его мнению, причиной отстранения российских спортсменов от Олимпиады могли стать опасения, что россияне удачно выступят в Рио. «Нашу команду гребцов сняли, которая на последних чемпионатах завоевала по десять медалей. Испугались. Наверное, точно так же не хотелось допускать по отдельным видам и российских спортсменов. Мы это все пережили, для нас это все болезненно», — отметил президент.

Тогда Лукашенко поддержал решение Паралимпийского комитета Белоруссии выйти на церемонии открытия Игр с российским флагом. По словам президента Белоруссии, поддержка российских паралимпийцев является государственной позицией. «Здесь мы с россиянами в одной лодке, поддерживали и будем поддерживать», — сказал президент.

Автор
Владислав Гордеев

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*