Главная » ПОЛИТИКА » Эсминец ВМС США подвергся ракетной атаке в Аравийском море»/>

Эсминец ВМС США подвергся ракетной атаке в Аравийском море»/>

Эсминец USS Mason

Со стороны районов Йемена, которые контролируются группировкой хуситов, ночью 27 ноября были выпущены две баллистические ракеты в сторону американского эсминца Mason, который откликнулся на сигнал бедствия, поданный танкером Central Park в Аденском заливе (Аравийское море), сообщает Центральное командование США (CENTCOM).

Инцидент произошел после задержания пяти боевиков, захвативших танкер. «Ракеты упали в Аденском заливе примерно в десяти морских милях (18,5 км. — РБК) от кораблей. Эсминец USS Mason (DDG87), входящий в состав авианосной ударной группы «Дуайт Д. Эйзенхауэр», завершал свой ответ на сигнал бедствия с Central Park во время пусков ракет. Во время этого инцидента ни на одном из судов не было никаких повреждений или сообщений о травмах», — говорится в сообщении ведомства в X.

Торговое судно Central Park подало сигнал бедствия в связи с нападением, уточнили американские военные. По прибытии на помощь коалиционная группа по борьбе с пиратством потребовала от нападавших освободить танкер, после с него высадились пять вооруженных лиц. Они попытались скрыться на небольшой лодке, однако Mason преследовал нападавших, в итоге они сдались.

rbc.group

Экипаж Central Park в настоящее время находится в безопасности.

rbc.group

Эсминец США сбил выпущенный из Йемена дрон над Красным морем

Политика

Детали нападения на танкер ранее рассказал Fox News. Собеседники телеканала рассказали, что американские военные при поддержке Военно-морских сил Японии задержали захватчиков танкера под флагом Либерии, перевозившего фосфорную кислоту.

По данным источников Fox News, нападавшие не смогли добраться до членов экипажа, которые заперлись в безопасном помещении, и в итоге покинули судно, попытавшись доплыть до Йемена на лодке. Американские военные, прибывшие на сигнал бедствия, направились за ними, делая предупредительные выстрелы в воздух. Перехватить боевиков помог японский эсминец. Их задержали и допросили.

Программа развития РБК Pro
Управление вниманием и временем: как повысить эффективность

Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти

«Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать

Чем опасен принцип «делать больше за меньшее время»

Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента

Внимательность: методы развития личности и организации

Сделай это завтра и другие секреты управления временем

«Принцип паузы»: почему важно отвлекаться во время рабочего дня

«Перекуро» или «помидоро»: какой метод помогает управлять коммуникациями

Как быстро летит время: почему мы ничего не успеваем и как это изменить

Как рационально управлять временем и получать от жизни удовольствие

Из-за работы времени на спорт не хватает. Как встроить его в свою жизнь

Методика «12 минут»: как сократить время совещаний на 80%

Два высокопоставленных американских чиновника заявили Fox News, что после задержания пиратов группировка хуситов в Йемене выпустила две баллистические ракеты в сторону эсминца Mason.

Представитель компании Zodiac — оператора танкера — сообщил, что в результате нападения судно, груз и экипаж из 22 моряков не пострадали. «Мы хотели бы поблагодарить силы коалиции, которые быстро отреагировали, защитив имущество в этом районе и соблюдая международное морское право», — приводит Associated Press сообщение компании.

Zodiac связало нападение с пиратством. Международно признанное правительство Йемена обвинило в атаке на танкер хуситов. Ранее они объявили, что будут топить любые израильские суда — как с флагом Израиля, так и принадлежащие израильским компаниям. После этого нападениям подверглись два судна — грузовое судно Galaxy Leader (Израиль говорил, что оно британское и эксплуатируется японской компанией) и контейнеровоз CMA CGM Symi, плывший под флагом Мальты.

Zodiac Maritime Ltd входит в компанию Ofer Global, которую возглавляет бизнесмен израильского происхождения Эяль Офер.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

Авторы

Теги

Полина Мартынова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*