Главная » ПОЛИТИКА » Bloomberg узнал о плане ЕС отклонить запрет на перевозку российской нефти»/>

Bloomberg узнал о плане ЕС отклонить запрет на перевозку российской нефти»/>

Европейский союз намерен смягчить шестой пакет санкций против России, в частности отказаться от предложенного запрета на транспортировку российской нефти в третьи страны судами Евросоюза, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В то же время запрет на страхование рейсов судов с российской нефтью все еще обсуждается и будет серьезным препятствием для экспорта, если его одобрят, считают источники.

Отсутствие единой позиции среди стран G7 сыграло главную роль в решении отказаться от запрета на транспортировку российской нефти европейскими судами. Так, за исключение этого положения из санкционного пакета выступала Греция, экономика которой в значительной степени зависит от судоходства, сообщило агентство.

www.adv.rbc.ru

Однако, по мнению источников, оставшиеся в пакете положения все равно значительно усложнят положение Москвы, поскольку запрет на предоставление страховки охватит большую часть мирового флота нефтяных танкеров, перевозящих российскую нефть.

www.adv.rbc.ru

Венгрия пообещала не допустить введения ЕС эмбарго на нефть из России

Политика

Накануне Bloomberg сообщил, что постпреды ЕС встретились, чтобы обсудить новые санкции против России, однако не достигли соглашения.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее рассказала, что в шестой пакет санкций должны включить отказ от российской нефти к концу 2022 года и отключение ряда банков от SWIFT. Также Bloomberg и Reuters сообщали, что Брюссель предлагает запретить европейским судам оказывать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти в третьи страны.

Читайте на РБК Pro

Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами

Статьи

Pro

Как получить льготную ипотеку: чек-лист для сотрудников ИТ-компаний

Инструкции

Pro

Бизнес встал в очередь за облачными сервисами. Какие услуги востребованы

Статьи

Pro

Реклама как средство от депрессии: как Kellogg’s пережила рецессию 1930-х

Статьи

Pro

Как иностранный бизнес «рубит» ИТ-инфраструктуру российским филиалам

Инструкции

Pro

Так себе мотивация: почему не стоит привязывать зарплату к KPI

Исследования

Pro

Почему закрылся CNN+ и что будет с другими стриминговыми сервисами

Статьи

Pro

Диктатор-инноватор: как путчист стал творцом экономического чуда

Статьи

Для того чтобы пакет был принят, все 27 стран ЕС должны его согласовать. Как писало агентство, участникам встречи не удалось добиться согласия Венгрии на запрет импорта российской нефти, а Греция и Кипр пока не поддержали ограничения в отношении транспортировки нефти.

Президент Украины Владимир Зеленский указал на то, что у Евросоюза нет единой позиции по вопросу принятия части санкций против России. Он призвал ЕС занять единую позицию.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто 6 мая заявил, что Будапешт не допустит введения Евросоюзом эмбарго на российскую нефть, поскольку это подорвет безопасность энергоснабжения страны и ее экономику.

По его словам, страна готова защищать свои экономические достижения, пока план ЕС по введению эмбарго на нефть из России не «рухнет».

Материалы к статье

Авторы
Теги

Виктория Тютина

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*