Главная » НАУКА » Лучшая зимняя зарядка от гипертонии

Лучшая зимняя зарядка от гипертонии

3 тренировки в неделю приведут к заветным 120/80.

Ходьба с палками подходит для снежной и скользкой погоды, но при этом она полезней бега и подходит для всех возрастов.

Олимпийская чемпионка Ирина Слуцкая рекомендует скандинавскую ходьбу всем россиянам, но подчеркивает её особую важность для диабетиков и гипертоников. В отличие от других уличных видов спорта, ходьба не вызывает сильной усталости, но при этом нагружает до 90% мышц всего тела, чего не происходит при более травмоопасном беге трусцой.

Учёные Бристольского университета назвали скандинавскую ходьбу лучшей зимней зарядкой от гипертонии, ведь всего 3-4 тренировки в неделю в течение 3 месяцев улучшили здоровье контрольной группы испытуемых. У людей снизилась частота пульса в состоянии покоя и при нагрузках, а также улучшился показатель VO2max, отвечающий за максимальное потребление кислорода.

За счёт этого произошло укрепление сердечной мышцы, нормализовался сахар и артериальное давление в крови. Систолическое давление понизилось на 4-9 мм. рт. ст. и помогло добиться давления «астронавтов» — 120/80.

Для того, чтобы уйти от тонометра раз и навсегда, стоит практиковать умеренную ходьбу на палках — такой метод годится даже для пешей прогулки на рынок, или на работу в зимнюю погоду. С палками шанс поскользнуться и упасть на лёд падает до минимума, ведь люди развивают мускулатуру ног и укрепляют кости.

ВОЗ отмечает, что при гипертонии следует уделять спорту хотя бы 150-200 минут в неделю, что отлично вписывается в темп неспешных прогулок с палками, рекомендованный учёными.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*