Главная » ЭКОНОМИКА » Reuters узнал о новых условиях России для уходящих с рынка компаний»/>

Reuters узнал о новых условиях России для уходящих с рынка компаний»/>

Россия требует дополнительных скидок на активы, которые иностранные компании хотят продать при уходе с российского рынка, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Руководители иностранных компаний отмечают, что российские требования постоянно ужесточаются и соблюдать их становится все труднее. Они уже потеряли более $80 млрд от операций из-за списаний и упущенной выгоды

Москва требует 50% скидки и взнос в российский бюджет в размере не менее 10% от цены сделки. По данным источников Reuters, некоторые компании сталкиваются с необходимостью предоставить дополнительные скидки на активы.

rbc.group

Минфин России в письменном ответе Reuters заявил, что может корректировать оценки в процессе продажи. «Цена может измениться только в том случае, если комиссия укажет на неправильную оценку рыночной стоимости иностранного бизнеса», — говорится в сообщении.

rbc.group

Bloomberg узнал о новом налоге для уходящих из России компаний

Бизнес

Источник на финансовом рынке, работающий с компаниями, покидающими Россию, сказал, что комиссия отказывается одобрить сделки, так как оценка, по ее мнению, должна быть на 20–30% ниже. «Это черный ящик», — отметил собеседник агентства.

Другой источник, который работает над сделками слияния и поглощения с иностранными компаниями, сказал, что сделки на сумму более $100 млн подвергаются особому риску быть отклоненными.

Читайте на РБК Pro

Как сделать бизнес «неинтересным» для налоговиков — рекомендации

«Вьетнамскую Tesla» оценили дороже Ford и GM после IPO. Как это вышло

Прощай, $200 млрд: как рухнула ипотечная империя сына мясника из Бронкса

Как японские компании разбогатели на преступлениях Второй мировой

Иностранные компании для выхода с рынка России должны получить разрешение специальной комиссии Минфина. Источники РБК отмечали, что ведомство опирается на четыре критерия:

  • независимая оценка активов;
  • продажа актива со скидкой не менее 50% от стоимости, определенной независимой оценкой;
  • рассрочка платежа для покупателя на один-два года либо уплата добровольного взноса в федеральный бюджет в размере не менее 10% от суммы осуществляемой сделки;
  • формирование ключевых показателей эффективности (KPI) для новых собственников.

В апреле Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что зарубежные компании, намеревающиеся покинуть российский рынок, также будут обязаны заплатить разовый сбор со сверхприбыли.

С конца февраля 2022 года перестали вести, приостановили или ограничили бизнес в России более 100 иностранных компаний. По данным ЦБ, с марта 2022 года по март текущего года иностранные инвесторы совершили около 200 сделок по продаже своих российских активов.

В мае прошлого года Siemens объявила о своем решении уйти из России. В РЖД тогда заявили, что обслуживание поездов «Сапсан» и «Ласточка» «будет продолжено в рамках действующего российского законодательства под руководством и контролем холдинга». Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным расторжение договора и обязал Siemens продолжить выполнение обязательств. В мае Арбитражный суд Москвы решил взыскать с немецкой Siemens Mobility неустойку в размере более 6 млн руб. за каждый день неисполнения решения суда по отказу поставить 13 высокоскоростных поездов «Сапсан».

Французская компания Danone в октябре 2022 года начала процесс передачи контроля над бизнесом в России по производству свежих молочных и растительных продуктов. 16 июля президент России Владимир Путин подписал указ о передаче долей иностранных компаний в «Данон Россия» (российской «дочке» Danone) во временное управление Росимущества. Ведомству также передали доли иностранцев в пивоваренной компании «Балтика», под внешнее управление отошли акции «Юнипро», принадлежащие немецкой Uniper, и акции «Фортума», которыми владеет финская Fortum.

Как заявили в Кремле, мера «зеркально отражает отношение правительств западных стран к зарубежным активам российских компаний».

Красиво отдыхать

Специальный проект

Встретить закат на пустынном песчаном пляже

Отдохнуть

Замедлиться на берегу бирюзовой Катуни

Отдохнуть

Провести беззаботные выходные вдали от города

Отдохнуть

Наблюдать за звездами на Лунной поляне

Отдохнуть

Реклама, ПАО "МТС"

Авторы

Теги

Виктория Громова

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*