Главная » ЭКОНОМИКА » Промышленного спада в России в 2022 году не было»/>

Промышленного спада в России в 2022 году не было»/>

Согласно уточненным данным Росстата, объем промышленного производства в России в 2022 году увеличился на 0,6%, тогда как изначально сообщалось о его снижении на 0,6%. В том числе в обрабатывающем секторе динамика пересмотрена вверх на 1,6 процентного пункта (п.п.) — до 0,3%, в сырьевом секторе — до 1,3% (плюс 0,5 п.п.), водоснабжении, водоотведении, утилизации отходов и ликвидации загрязнений — до минус 3,3% (плюс 2,8 п.п., изначально было минус 6,1%).

О плановом уточнении индексов промпроизводства Росстат сообщил 23 августа наряду с публикацией свежих данных по промышленному выпуску в июле 2023 года. В прошлом месяце промпроизводство выросло на 4,9% по сравнению с июлем 2022 года, а за семь месяцев текущего года — на 2,6% к тому же периоду годовой давности.

В 2020 году Росстат утвердил регламент разработки и корректировки данных по промышленному производству. В соответствии с ним в августе данные обновляются в связи с уточнением средними и крупными предприятиями-респондентами оперативной информации о производстве и отгрузке продукции. Кроме того, годовую отчетность предоставляют микропредприятия. Первоначальные годовые данные о промпроизводстве формируются с помощью досчета на микропредприятия на основе их отчетности за предыдущий год, в случае со статистикой 2022 года это был 2021-й.

rbc.group

Где произошли максимальные уточнения

rbc.group

Сильнее всего подверглись пересмотру данные о росте производства готовых металлических изделий в 2022 году — вверх на 8,3 п.п., до 15,3%, следует из комментария Росстата. Как объясняет статслужба, причиной стало уточнение данных о производстве строительных металлических конструкций и изделий (на 11 п.п.). Уточненный рост в секторе компьютеров, электронных и оптических изделий — 9,3% вместо изначальных 1,7% (плюс 7,6 п.п.).

Производство электрического оборудования, по уточненным данным, выросло в прошлом году на 1,1%, тогда как ранее сообщалось о снижении на 3,7%. На показатель повлияло уточнение информации о производстве электродвигателей, генераторов, трансформаторов и распределительных устройств, а также контрольно-измерительной аппаратуры, кабелей и кабельной арматуры, указывает Росстат.

Выпуск мебели увеличился на 4,9%, хотя ранее сообщалось о снижении на 2,6%. Динамика производства одежды уточнена на 6,6 п.п. (с 2,1 до 8,7%), а напитков — на 3,6 п.п. (с 3,1 до 6,7%) в связи с уточнением данных о производстве безалкогольных напитков на 10,3 п.п. вверх.

Читайте на РБК Pro

Индекс страха и жадности растет: что случилось на рынке криптовалют

Сможет ли рубль укрепиться: отвечают аналитики Bloomberg и The Economist

Как быстро успокоиться перед собеседованием: четыре приема

Русский Шварценеггер: как поддерживал форму Владимир Турчинский

Поскольку повысилась база сравнения, Росстат уточнил и данные о динамике промпроизводства за первое полугодие 2023 года: оно увеличилось на 2,2% вместо ранее объявленных 2,6%.

Какие отрасли показывают быстрый рост сейчас

По данным Росстата, в июле 2023 года выпуск «прочих» транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение, а также военную технику) вырос на 66,7% к июлю предыдущего года, производство автотранспортных средств — на 46,2% к тому же месяцу прошлого года, компьютеров, электроники и оптики — на 42,6%, мебели — на 34,2%, электрооборудования — на 29,5%.

Производство природного газа в июле 2023 года сократилось на 6,7%, а за январь—июль уменьшилось на 14,2% (до 302 млрд куб. м). Данные о добыче нефти Росстат не раскрывает по распоряжению правительства.

«В целом и в сырьевом секторе, и в обрабатывающих отраслях сохраняется позитивный консенсус относительно того, как будет складываться экономическая ситуация в компаниях в течение ближайших шести месяцев», — утверждает Росстат.

Красиво отдыхать

Специальный проект

Встретить закат на пустынном песчаном пляже

Отдохнуть

Замедлиться на берегу бирюзовой Катуни

Отдохнуть

Провести беззаботные выходные вдали от города

Отдохнуть

Наблюдать за звездами на Лунной поляне

Отдохнуть

Реклама, ПАО "МТС"

Авторы

Теги

Иван Ткачёв

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*