Главная » БИЗНЕС » «Ростелеком» решил купить компанию по управлению переработкой отходов

«Ростелеком» решил купить компанию по управлению переработкой отходов

«Ростелеком» приобретет 51% компании «Большая тройка», которая занимается разработкой продуктов для автоматизации процесса переработки отходов, сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей обеих компаний.

Компания выкупит 1% и call-опционы на 50% долей, реализовать их планируется в первой половине 2021 года. Сумма сделки составит 1,27 млрд руб.

В составе «Ростелекома» «Большая тройка» станет дочерней структурой и сохранит команду. Сейчас ее 37,5% принадлежит Артему Седову (он же генеральный директор), еще 36,5% у Михаила Фаворова (техдиректор) и 25% — у Юрия Чечихина.

В «Большой тройке» сделку назвали взаимовыгодным партнерством, пояснив, что «Ростелеком» таким образом сможет занять новую нишу, а компания — расширить географию за счет его экосистемы.

В ВШЭ предупредили правительство об ошибках в схеме обращения с мусором

Экономика

www.adv.rbc.ru

В «Ростелекоме», в свою очередь, пояснили, что с помощью «Большой тройки» намерены создать перспективный бизнес-кластер внутри компании, и сравнили его по перспективности с направлениями информационной безопасности и облачных сервисов.

Как пишут «Ведомости», «Ростелеком» уже предпринимал шаги для развития в сфере переработки отходов. Весной он предлагал Роспотребнадзору оценить возможность создания единой системы обеззараживания эпидемиологически опасных отходов на базе разработок компании. Тогда телекомоператор оценил срок реализации программы в два месяца.

Читайте на РБК Pro

Плюсы «бедной столицы»: как Берлин стал новой Кремниевой долиной

РБК Pro: как руководителю грамотно управлять совещанием

Градус отчаяния: как бары Нью-Йорка переключились на коктейли в банках

Психолог Таша Эйрих: только у 15% сотрудников все в порядке с самооценкой

По словам вице-президента по прикладным проектам «Ростелекома» Игоря Зимина, компания уже планирует включить в сферу деятельности кластера на базе «Большой тройки» процессы по цифровизации оборота эпидемиологически опасных медицинских отходов. Он также напомнил, что во время пандемии существенно выросло количество медотходов, в том числе масок и перчаток, которые нужно безопасно утилизировать.

Автор
Мария Лисицына

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*