Главная » ПОЛИТИКА » Politico узнал о совете США Киеву не возмущаться сделкой по Nord Stream 2

Politico узнал о совете США Киеву не возмущаться сделкой по Nord Stream 2

США негласно попросили представителей украинской власти воздержаться от критики предстоящей сделки с Германией по урегулированию спора вокруг газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Politico со ссылкой на четыре источника, знакомыми с ходом переговоров.

Собеседники издания заявили, что Вашингтон в последние дни ведет напряженные переговоры с Киевом в связи с предстоящей сделкой по трубопроводу. Они также сообщили, что украинские власти «чувствуют пренебрежение» со стороны США и ФРГ.

Несмотря на это, в Вашингтоне указали Киеву, что осуждение предстоящей сделки может ухудшить диалог между странами. «Официальные лица США указали, что критика предстоящего соглашения может нанести ущерб двусторонним отношениям между Вашингтоном и Киевом», — сообщили источники Politico.

Пресс-секретарь Зеленского раскритиковал переговоры Байдена и Меркель

Политика

Кроме того, в Белом доме посоветовали украинским властям не обсуждать соглашение, которое должны заключить Германия и США, со своими сторонниками в американском конгрессе.

www.adv.rbc.ru

Газопровод «Северный поток-2» планировалось достроить в конце 2019 года; по нему российское топливо по дну Балтийского моря должно поступать в Германию и дальше в Европу. Однако из-за американских санкций реализация проекта затормозилась на финальной стадии. Сейчас первая нитка трубы завершена: исполнительный директор оператора проекта Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг сообщал, что все работы закончатся в августе 2021 года.

Администрация предыдущего президента США Дональда Трампа считала, что «Северный поток-2» угрожает энергобезопасности Европы и послужит политическим рычагом для Москвы. Кроме того, в Вашингтоне указывали, что Киев лишится транзитных сборов за транспортировку российского газа.

Читайте на РБК Pro

Маск против «лежачих полицейских»: почему Китай разлюбил Tesla

Как стартап N26 стал одним из самых быстрорастущих цифровых банков в мире

Как 12 стартапов совершают переворот в мировой финансовой сфере

Как покупатели люксовых товаров меняют свои привычки

WSJ узнала дату объявления сделки США и Германии по «Северному потоку-2»

Политика

Германия, в свою очередь, называла ограничения со стороны США вмешательством в свою внутреннюю политику и подчеркивала потребность в российском топливе.

С приходом к власти Джо Байдена риторика Белого дома изменилась. Госдепартамент США приостановил действие санкций против участников проекта: там отмечали, что на финальной стадии газопровода они неэффективны.

На прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель провела переговоры с Байденом, в ходе которых обсуждался в том числе «Северный поток-2». Глава немецкого правительства по итогам встречи отмечала, что Берлин и Вашингтон придерживаются разных позиций по этому проекту.

США признали неэффективность санкций против «Северного потока-2»

Политика

Несмотря на это, Германия и США пришли к соглашению в споре о газопроводе, сообщали западные СМИ. В соответствии с ним страны, в первую очередь ФРГ, должны будут инвестировать в крупные энергетические проекты на Украине, в частности в строительство производства чистого водорода, а также компенсировать возможные потери Киева от сокращения транзита. The Wall Street Journal накануне сообщала, что о сделке Вашингтон и Берлин могут объявить уже 21 июля.

В Киеве остались недовольны итогами американо-германских переговоров. Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров подчеркивал, что пока непонятно, как именно западные партнеры обеспечат Украине сохранение транзита российского газа по ее территории.

Автор

Михаил Котляр

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*